Asta (2218)

Quinto Orazio  Flacco : Poemata nuper quam diligentissime recognita cum institutionibus quibusdam suis locis positis quae commentariorum vice fuguntur  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Quinto Orazio Flacco

Poemata nuper quam diligentissime recognita cum institutionibus quibusdam suis locis [..]

 1519 Firenze, appresso Filippo Giunti, 1519, in 8°. Legatura in pergamena piena, tassello rosso con titolo impresso in oro e tagli in verde. Marche tipografiche ad A1 e al fine. Testo in latino e in greco con notazioni metriche. Postille e prove di penna manoscritte in inchiostro bruno al margine. Leggere bruniture.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024