1573 Venezia, Giunta, 1573. In 4°. Marca tipografica al frontespizio ripetuta al colophon, 23 tavole xilografiche, molte a piena pagina, prima carta parzialmente staccata, lievi fioriture, brunitura su alcune carte, qualche alone d'umidità. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, titolo e fregi impressi in oro al dorso , spellature, segni di tarlo e mancanze al dorso. Firma di appartenenza al frontespizio.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024