Asta (2218)

FRANCESCO REDI : Opere  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
260

FRANCESCO REDI

Opere

 1742 Venezia, Eredi Hertz, 1742. In 4°. Sette parti in 5 voll. (1) c. (di tavola incisa ripiegata rappresentante quattro facce di moneta, una con il profilo dell'autore) 42 (4) 141 (1) 29 c. (di tavole incise), (2) 142 (2) XXVI c. (di tavole incise) 39 (3) (2) c. (di tavole incise); (8) 86 (2) 6 c. (di tavole incise), 302 (1) c. (di tavola incisa); (8) 318 (2); (20) (2) c. (di ritratti di Antonio Vallisnieri e di Francescio Redi) 467 (1); (22) (1) c. (occhietto inciso con vignetta allegorica e la scritta Lettere di Francesco Redi parte II) 319 (3); (10) (1) c. (occhietto inciso con vignetta allegorica e la scritta Opere del Redi Consulti Medici etc Tomo Sesto) 339 (1); (10) (1) c. (occhietto inciso con vignetta allegorica e la scritta Lettere di Francesco Redi parte II) 148 (1) c. (occhietto inciso con vignetta allegorica e la scritta Arianna Ditirambo del Redi) (2) 64. Sul frontespizio monogramma calcografico degli editori Hertz, altre tavole incise a piena pagina nel testo. Legatura coeva in mezza pelle maculata e cartone, i volumi raccolti entro un box di cartone marrone.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024