Il forestiero erudito o sieno compendiose notizie spettanti alla città di Pisa
1773 Pisa, Pompeo Polloni, 1773. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, qualche piccolo foro di tarlo, lievi e sporadiche fioriture. Legatura in cartoncino colorato coevo, titolo manoscritto su carta al dorso. Esemplare in barbe.