La pirotechnia o sia trattato dei fuochi d'artificio
1749 Venezia, Giovanni Battista Recurti, 1749. In 4°. Fregio xilografico al frontespizio, 21 tavole incise ripiegate a fine testo, fioriture e arrossature sparse, fascicolo Q leggermente allentato. Legatura in cartoncino coevo, titolo manoscritto al dorso.