Le leggi dell'impossibile ovvero le regole dell'astrologia
1700 Firenze, Pier Mattia Miccioni e Michele Nestenus, 1700. In 12°. Due carte aggiunte in fine volume con l'indice manoscritto dei capitoli. Legatura in piena pergamena rigida coeva, titolo manoscritto al dorso, nervature, lievi difetti.