Asta (2218)

Descrizione delli riti, guerre più celebri, e famiglie più illustri degli antichi romani  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
261

Descrizione delli riti, guerre più celebri, e famiglie più illustri degli antichi [..]

 1750 Roma, Gregorio Roisecco, 1750. Tomo III. In 8°. Antiporta incisa, diverse incisioni nel testo e 1 tabella in xilografia ripiegata, macchia di umidità che interessa l'angolo superiore destro, fioriture sparse. Legatura in piena pergamena, titolo e fregi in oro al dorso, segni del tempo. Tagli rossi.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024