Opera di M. Giovanni Boccaccio, tradotta di lat. in volgare da M. Niccolò Liburn [..]
1598 Firenze, appresso i Giunti, 1598, in 8°. Comprende Urbano di Giovanni Boccaccio con segnatura propria. La novella menzionata è erroneamente attribuita a Boccaccio. Legatura in pergamena piena con titolo scritto al dorso in inchiostro bruno. Marca tipografica al frontespizio e al fine, testatine, capolettera e finalini xilografici. Sottolineature in inchiostro bruno nell'interlinea e postile manoscritte al margine. Danni alla legatura del libro: frontespizio e primo bifolio slegati dal volume. Lievi bruniture.