Asta (2218)

Boccaccio, Giovanni : Il Decamerone. Di messer Giouanni Boccaccio  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Boccaccio, Giovanni

Il Decamerone. Di messer Giouanni Boccaccio

 1516 Venezia, per Gregorio de Gregori, il mese di maggio 1516. In 4°. Spazi per letterine guida. SPLENDIDA LEGATURA in marocchino rosso dell'ottocento, FIRMATA HARDY:  Piatti inquadrati da elegante bordura floreale impressa in oro e da filetti in oro. Dorso a cinque nervi con ricchi fregi in oro, titolo e note su due scomparti. Tagli dorati. Ottime condizioni.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024