1564 Venezia, Apud Ioannem Bonadeum, 1564. In 8°. Marca tipografica al frontespizio ed al verso dell'ultima carta, capilettera xilografici e numerose incisioni nel testo. Frontespizio staccato. Rifilato al margine superiore. Corpo del testo parzialmente staccato dal dorso. Legatura in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, segni del tempo. e bruniture