1700 Manoscritto composito in inchiostro bruno. Legatura in pergamena sciolta. La prima parte è un messale dedicato alla festa del Santo. La seconda parte è costituita da un'antologia di brevi vite di santi e martiri. Macchie, bruniture, lievi danni e restauri alla legatura.