1733 Roma, Antonio De' Rossi, 1733. In 4°. Opera in due volumi. Al frontespizio fregio inciso, finalini con una tavola che raffigura il prospetto interiore della Santa Casa di Loreto incisa in rame. Aloni e bruniture. Legatura in pergamena dell'ottocento con dorso con titolo e fregi impressi in marrone, tagli a spruzzo rossi. Nel primo volumi sono presenti due ritratti incisi in rame: uno raffigura la Madonna di Loreto e si trova nell'antiporta, l'altro rappresenta Clemente XII ed è situato alla carta A1.