Manoscritto - Educazione filiale del sig. Avvocato Basilio Giannelli.
1700 Manoscritto composito in inchiostro bruno e legatura in pergamena floscia con titolo scritto al dorso. Contiene anche un trattato sui buoni costumi dei principi e una lettera per i Corsi fuori dall'isola. Tarli, bruniture e macchie.