1700 Manoscritto. Legatura in pergamena piena e tassello con titolo impresso in oro. Grande interesse storico: si descrivono le piazze come luogo di governo, ĺ si svolgeva la vita politica attiva e si declamavano le leggi. Si fa riferimento al regno di Roberto d'Angị (1278-1343). Leggere bruniture e danni alla legatura del libro.