Asta (2218)

Discorso intorno alle piazze  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
241

Discorso intorno alle piazze

 1700 Manoscritto. Legatura in pergamena piena e tassello con titolo impresso in oro. Grande interesse storico: si descrivono le piazze come luogo di governo, ĺ si svolgeva la vita politica attiva e si declamavano le leggi. Si fa riferimento al regno di Roberto d'Angị (1278-1343).  Leggere bruniture e danni alla legatura del libro.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024