Asta (2218)

264

THOMAS SALMON

Lo stato presente di tutti i paesi e popoli del mondo naturale, politico, e morale [..]

 1731 Venezia, Giovambattista Albrizzi, 1731-1766. 26 volumi. In 8°. Antiporte calcografiche, fregio xilografico ai frontespizi, capilettera e culs-de-lampe, numerosissime tavole fuori testo con illustrazioni calcografiche, a piena pagina e ripiegate, mancanti due carte al vol. IX, una tavola in più al vol. XI, mancanti tre tavole al vol. XIV, mancante una tavola vol. XX, antiporta parzialmente staccata al vol. III, restauri alle prime carte del vol. II, fioriture e arrossature sparse, fori di tarlo ad alcuni volumi. Legature in piena pergamena rigida coeva, titoli in oro ai dorsi entro tasselli, tagli spruzzati, qualche foro di tarlo ai voll. IV, XII, XIII, XXIII, segni di usura ad alcune legature.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024