1783 Parigi: Froullé e Versailles: Blaizot, 1783-1794. 6 volumi in 4° e un atlante in 2°. Numerose tavole incise, carte geografiche e tavole statistiche a piena pagina e ripiegate, leggera brunitura, leggermente più intensa su poche carte. Legatura coeva in vitello screziato per i 6 volumi di testo, legatura in mezza pelle per l'atlante, titolo e numero di tomo entro tasselli al dorso con fregi impressi in oro, ai piatti stemma della 'Society of Writers to His Majesty's Signet' , tagli colorati, qualche difetto ai dorsi e agli angoli, in particolare all'atlante.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024