1630 Leida, Ex Officina Bonaventurae & Abrahami Elzevir, 1630, in 8°. Comprende anche Linguae italicae compendiosa istitutio e Linguae gallicae compendiosa istitutio del medesimo autore con segnatura propria. Legatura in cartonato e dorso in pelle con titolo impresso in oro. Tagli a spruzzo color rosso e marca tipografica al frontespizio. Testatine, capolettera e finalini xilografici. Lievi difetti e macchie.