1678 Bologna, Gioseffo Longhi, 1678. In 8°. Frontespizio incorniciato con stemma Montecuccoli, iniziali e finalini xilografici, numerose illustrazioni xilografiche nel testo raffiguranti strumenti, fornaci, stampi, fasi della lavorazione di metalli e oggetti da fusione, galleria di tarli alle ultime tre carte, lievi fioriture sparse, leggera brunitura. Legatura in piena pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso, qualche macchia. Si segnala un errore di stampa nella fascicolazione di V8.
mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024