Asta (2218)

Claude Buffier

Geografia universale esposta nei differenti metodi che possono abbreviare lo Studio...Terza [..]

 1747 Venezia, Francesco Pitteri, 1747. In 12°. Frontespizio stampato in rosso e nero, iniziali e testatine xilografiche, assenti le tavole ripiegate, lievi fioriture, leggera brunitura. Legatura in piena pergamena rigida, tracce di titolo e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo. § Giovanni Francesco Gemelli Careri, Giro del mondo...contenente le cose più ragguardevoli vedute nell'Isole Filippine . Napoli, Giuseppe Roselli, 1700. Solo vol. 5. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, due tavole calcografiche a piena pagina fuori testo, fioriture sparse, lievi aloni marginali, leggera brunitura. Legatura in piena pergamena, titolo manoscritto al dorso, restauro al dorso. § Jacques-Pierre Bourdé de Villehuet, Le Manoeuvrier, ou Essai sur la théorie et la pratique des mouvemens du navire et des évolutions naval. Parigi, Libraires Associés, [1804]. In 8°. Con 8 tavole incise in rame, numerate e ripiegate in fine volume, macchie di umidità alle tavole, qualche arrossatura sparsa. Legatura in piena pelle, fregi e titolo in oro al dorso entro tassello, difetti alle cerniere e agli angoli.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024