Le nouveau et curieaux atlas géographique et historique, ou le divertissement des [..]
1719 Parigi, chez Chereauau, 1719. In 8° oblungo. Frontespizio figurato, 23 carte geografiche con coloritura coeva dei confini più 4 in bianco e nero del globo e delle sfere, intercalate da 27 carte di testo esplicativo e carte geografiche manoscritte, numerose carte bianche, fioriture sparse, qualche alone ai margini. Legatura in mezza pergamena coeva con tracce di titolo al dorso, lievi difetti.