Raccolta di XXIV caricature Disegnate dalla penna dell Celebre Cavalliere Pier Leon [..]
1750 Dresda, Georg Conrad Walther, 1750. Album in folio (490 x 365 mm) contenente 32 incisioni a piena pagina tratte dalle caricature di Pier Leone Ghezzi, 1 caricatura di Annibale Carracci raffigurante 'I due filosofi', 1 di Antoine Watteau e 2 di Carlo Maratta. Legatura in mezza pelle con angoli e tela marrone, tassello in pelle rossa con titolo in oro al dorso a 5 nervi, tagli dorati, difetti alla cuffia. Ex libris al contropiatto: W. E. Hope Vere Craigie Hall - Libreria Pregliasco, Torino.