Asta (2218)

FRANCESCO REDI : Esperienze intorno a diverse cose naturali e particolarmente a quelle che ci son portate dall'Indie  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

FRANCESCO REDI

Esperienze intorno a diverse cose naturali e particolarmente a quelle che ci son [..]

 1671 Firenze, All'Insegna Della Nave, 1671. In 4°. Frontespizio in rosso e nero con stemma mediceo, 6 tavole fuori testo in fine volume, marginali fioriture ma altrimenti esemplare splendido in barbe, legatura del sec.XVIII in mezza pelle verde e cartone. Nota di possesso al frontespizio del Marchese Simone Francesco Boccella, Lucca.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024