Asta (2218)

ERCOLE SILVA : Dell'arte dei giardini inglesi  - Asta Libri, Autografi e Stampe - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
320

ERCOLE SILVA

Dell'arte dei giardini inglesi

 1800 Milano, dalla stamperia e fonderia al Genio tipografico, anno IX [1800-1801], In 2°. 277 x 220 mm. 36 incisioni numerate in rame, di cui 30 nel testo e 6 fuori testo ripiegate più volte, la prima incisione al frontespizio, occasionali fioriture e una macchia nel margine superiore delle prime due carte ripiegate ma ottima copia, marginosa e impressa su carta forte, con le tavole in forte inchiostratura, legatura moderna in piena tela verde con titolo in oro su tassello al dorso, conservata in custodia di percallina verde.

mer 20 NOVEMBRE - gio 21 NOVEMBRE 2024