Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO FEMMINILE bronzo, alt. cm 20, diam. cm 8 firmato sul retro del piedistallo sulle spalle iscritto: A. Falchi FEMALE PORTRAIT bronze, h 20 cm, diam. 8 cm signed on the back and inscribed on the shoulders: A. Falchi Provenienza Collezione Giuseppe Falchi A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.