Asta (2211)

Vincenzo Gemito : Vincenzo Gemito  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Vincenzo Gemito

 Vincenzo Gemito
(Napoli 1852 - 1929)
RITRATTO FEMMINILE
bronzo, cm 22,5x6x6,2 sul retro firmato e iscritto 'proprietà artistica'
FEMALE PORTRAIT
bronze, 22,5x6x6,2 cm
on the back signed and inscribed ‘artistic property'
Provenienza
Collezione Giuseppe Falchi A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 20 NOVEMBRE 2024