Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929) RITRATTO FEMMINILE bronzo, cm 22,5x6x6,2 sul retro firmato e iscritto 'proprietà artistica' FEMALE PORTRAIT bronze, 22,5x6x6,2 cm on the back signed and inscribed ‘artistic property' Provenienza Collezione Giuseppe Falchi A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.