Edoardo Dalbono (Napoli 1841 - 1915) POPOLANE SOTTO L'ARCO DI TITO acquerello su carta, 230x165 mm firmato in basso a destra
WOMEN UNDER THE ARCH OF TITUS watercolour on paper, 230x165 mm signed lower right Provenienza Collezione Giuseppe Falchi A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.