Alceste Campriani (Terni 1848 - Lucca 1933) SPACCA PIETRE olio su tavoletta, cm 13,5x14 retro: iscritto 'studio si Alceste Campiabi Carlo Chiarandà', timbro a secco Giosi Napoli STONE BREAKER oil on panel, 13.5x14 cm on the back: inscribed ‘studio si Alceste Campiabi Carlo Chiarandà’, dry stamp Giosi Napoli
Provenienza Collezione Giuseppe Falchi A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.