Asta (2211)

Alceste Campriani : Alceste Campriani  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Alceste Campriani

 Alceste Campriani
(Terni 1848 - Lucca 1933)
SPACCA PIETRE
olio su tavoletta, cm 13,5x14 retro: iscritto 'studio si Alceste Campiabi Carlo Chiarandà', timbro a secco Giosi Napoli STONE BREAKER oil on panel, 13.5x14 cm on the back: inscribed ‘studio si Alceste Campiabi Carlo Chiarandà’, dry stamp Giosi Napoli

Provenienza
Collezione Giuseppe Falchi A pagina 32 del catalogo è possibile consultare un breve testo introduttivo.

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 20 NOVEMBRE 2024