Asta (2211)

ANGELO DALL'OCA BIANCA : Angelo Dall'Oca Bianca  - Asta DIPINTI DEL SECOLO XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

ANGELO DALL'OCA BIANCA

Angelo Dall'Oca Bianca

 Angelo Dall'Oca Bianca
(Verona 1858 - 1942)
TRAMONTO SUL LAGO olio su cartone, cm 50x71 firmato in basso a destra retro: XVI Mostra Nazionale 'Premio del Fiorino', cartiglio dell'Associazione Piemonte Artistico e Culturale - Galleria d'arte Via Roma, Torino - IX mostra d'autunno, Cartiglio Galerie Cardy iscritto 'esposozione personale 1967'
SUNSET OVER THE LAKE oil on cardboard, 50x71 cm signed lower right on the back: XVI National Exhibition ‘Premio del Fiorino’, cartouche of Associazione Piemonte Artistico e Culturale - Art Gallery Via Roma, Turin - IX Autumn Exhibition, Galerie Cardy label inscribed ‘personal exhibition 1967’

DIPINTI DEL SECOLO XIX
mer 20 NOVEMBRE 2024