Close
 
Asta (2204)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

lun 18 -  mar 19 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Lunedì 18 e martedì 19 novembre, si terrà nella storica sede di via dei Bossi 2 l’asta di gioielli Finarte.

Verranno presentati ed esposti al pubblico più di seicento lotti a partire da venerdì 15 novembre, sarà quindi un’occasione unica per visionare e provare gioielli vintage, d’epoca e delle grandi Maison.

Tra i lotti presentati delle celebri firme: una collana e un anello della collezione Panthère di Cartier, un bracciale con quarzi firmato Buccellati, una collana anni ’50 di Van Cleef & Arpels e tre bracciali Tubogas di Bulgari.
Non mancheranno importanti pietre di colore, dagli zaffiri birmani agli smeraldi colombiani ma anche diamanti di eccezionale qualità.
Esposizione

Dal 15 al 17 novembre
dalle 10:00 alle 19:00
Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)
7-8 novembre e 11-12 novembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:00 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 688 LOTTI
81
in oro bianco 18k, Peso g 7,20 misura 12 montatura a ponte, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,30 circa, ai [..]
Offerta Libera
82
in oro bianco 18k, Peso g 6,90 cm 1,90x1,30 di forma rettangolare, con diamanti taglio baguette e brillante per [..]
Offerta Libera
83
in oro bianco 18k, Peso g misura 20 al centro tre diamanti taglio marquise per totale ct 1,50 circa entro contorno [..]
Offerta Libera
84
in platino, Peso g 4,30 cm 42,00 diamante taglio brillante di ct 2,10 (caratura incisa), trattenuto da catenin [..]
Offerta Libera
85
in oro bianco 18k, Peso g 8,60 misura 14 al centro tanzanite taglio cuore di ct 5,33 (caratura incisa), diamanti [..]
Offerta Libera
86
in platino, Peso g 9,10 misura 14 al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 12,12 [..]
Offerta Libera
87
in oro bianco 18k, Peso g 7,00 cm 42,00 pendente con diamanti taglio brillante per totale ct 0,90 circa e acquamarina [..]
Offerta Libera
88
in oro bianco 18k, Peso g 11,80 cm 18,00 con acquemarine taglio rotondo per totale ct 6,00 circa.
Offerta Libera
89
in oro bianco 18k, Peso g 6,30 misura 14 al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct [..]
Offerta Libera
90
in oro bianco 18k, Peso g 75,80 cm 44,00 a girocollo, con acquemarine taglio ovale e goccia e diamanti taglio [..]
Offerta Libera
91
in oro bianco 18k, Peso g 9,30 misura 13,5 al centro acquamarina taglio ovale di ct 4,00 circa, montatura decorata [..]
Offerta Libera
92
in platino, Peso g 11,90 misura 14 con acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 27,97 (caratura [..]
Offerta Libera
93
in oro bianco 18k, Peso g 16,30 misura 13 al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct [..]
Offerta Libera
94
in oro bianco 18k, Peso g 74,80 cm 12,00x6,00 circa pendente amovibile trattenuto da parte superiore a spilla, [..]
Offerta Libera
95
in oro bianco 18k, Peso g 20,60 cm 6,50 a motivo frangiato, con diamanti taglio brillante per totale ct 6,48 (caratura [..]
Offerta Libera
96
in oro bianco 18k, Peso g 35,70 cm 58,00 pendente centrale a due motivi con diamanti taglio goccia, e diamanti [..]
Offerta Libera
97
in platino, Peso g 18,40 cm 5,00 a bouquet floreale, con diamanti taglio brillante per totale ct 4,00 circa.
Offerta Libera
98
in platino, Peso g 6,80 cm 5,50x3,00 a motivo floreale, con diamanti taglio brillante, marquise e baguette per [..]
Offerta Libera
99
in oro bianco 18k, Peso g 8,10 misura 14 al centro zaffiro taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 3,00 [..]
Offerta Libera
100
in oro bianco 18k, Peso g 4,40 misura 14 al centro diamante taglio brillante di ct 0,55 circa, motivo a contrarič [..]
Offerta Libera
101
in platino, Peso g 15,20 misura 14 al centro zaffiro taglio ovale di ct 8,90 circa entro contorno di diamanti [..]
Offerta Libera
102
in oro bianco 18k, Peso g 25,90 cm 6,00x5,00 con motivo nastrato, diamanti taglio brillante, baguette e marquise [..]
Offerta Libera
103
in platino, Peso g 28,40 cm 5,00x5,00 disegno a ghirlanda con volute, con diamanti taglio brillante, marquise, [..]
Offerta Libera
104
in oro bianco 18k, Peso g 4,30 misura 14 a tutto giro con diamanti taglio brillante per totale ct 5,00 circa (prob. [..]
Offerta Libera
105
in oro bianco 18k, Peso g 8,10 cm 4,00 a motivo tennis con diamanti taglio brillante per totale ct 3,90 circa [..]
Offerta Libera
106
in platino e oro bianco 18k, Peso g 20,70 cm 7,00x3,50 a losanga, traforata e interamente decorata da diamanti [..]
Offerta Libera
107
in platino, Peso g 6,40 misura 9,5 al centro diamante taglio brillante di ct 2,00 circa (prob. colore F/G, purezza [..]
Offerta Libera
108
in oro bianco 18k, Peso g 45,00 cm 40,50 a girocollo con motivi a fiore in diamanti taglio brillante per totale [..]
Offerta Libera
109
in oro bianco 18k, Peso g 8,90 misura 14,5 al centro zaffiro Burma taglio rettangolare a contorno ottagonale di [..]
Offerta Libera
110
in platino, Peso g 8,60 cm 4,00x2,30 circa 1930 circa al centro zaffiro Burma vivid blue taglio goccia di ct 2,20 [..]
Offerta Libera
1 - 30  di 688 LOTTI