Close
 
Asta (2204)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

lun 18 -  mar 19 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Lunedì 18 e martedì 19 novembre, si terrà nella storica sede di via dei Bossi 2 l’asta di gioielli Finarte.

Verranno presentati ed esposti al pubblico più di seicento lotti a partire da venerdì 15 novembre, sarà quindi un’occasione unica per visionare e provare gioielli vintage, d’epoca e delle grandi Maison.

Tra i lotti presentati delle celebri firme: una collana e un anello della collezione Panthère di Cartier, un bracciale con quarzi firmato Buccellati, una collana anni ’50 di Van Cleef & Arpels e tre bracciali Tubogas di Bulgari.
Non mancheranno importanti pietre di colore, dagli zaffiri birmani agli smeraldi colombiani ma anche diamanti di eccezionale qualità.
Esposizione

Dal 15 al 17 novembre
dalle 10:00 alle 19:00
Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)
7-8 novembre e 11-12 novembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:00 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
61 - 90  di 688 LOTTI
61
in oro bianco 18k, Peso g 8,20 misura 14 a catena groumette rigida, decorata da diamanti taglio brillante per [..]
Offerta Libera
62
in oro bianco 18k, Peso g 7,00 misura 14 con rubino taglio ovale di ct 2,60 circa e contorno in diamanti taglio [..]
Offerta Libera
63
in oro bianco 18k, Peso g 4,50 cm 43,00 con rubino taglio ovale di ct 1,30 circa entro doppio contorno di diamanti [..]
Offerta Libera
64
in oro bianco 18k, Peso g 7,60 misura 16 al centro zaffiro taglio ovale di ct 5,20 circa entro contorno di diamanti [..]
Offerta Libera
65
in oro bianco 18k, Peso g 9,40 cm 4,50 anni '60 a motivo floreale, con diamanti taglio brillante per totale ct [..]
Offerta Libera
66
in oro bianco 18k, Peso g 13,30 cm 45,00 a motivo frangiato, con diamanti taglio brillante e princess per totale [..]
Offerta Libera
67
in oro bianco 18k, Peso g 9,60 cm 2,50 circa a motivo floreale, con diamanti taglio brillante per totale ct 1,00 [..]
Offerta Libera
68
in oro bianco 18k, Peso g 10,90 cm 5,00x2,50 motivo a fiocco, con diamanti taglio vecchio.
Offerta Libera
69
taglio brillante di ct 3,24, colore M purezza P1, entro blister IGI.
Offerta Libera
70
taglio brillante di ct 1,28, colore G e purezza VVS2, entro blister IGI. 
Offerta Libera
71
taglio brillante di ct 1,07, colore I e purezza VVS2, entro blister IGI.
Offerta Libera
72
taglio brillante di ct 1,29, colore K e purezza VVS2, entro blister IGI.
Offerta Libera
73
taglio brillante di ct 2,18, colore L e purezza VVS2, entro blister IGI. 
Offerta Libera
74
taglio brillante di ct 1,22, colore L e purezza VVS2, entro blister IGI. 
Offerta Libera
75
in oro bianco 18k, Peso g 21,20 cm 3,50x2,50 con zaffiri taglio ovale per totale ct 7,50 circa e diamanti taglio [..]
Offerta Libera
76
in oro bianco 18k, Peso g 9,60 cm 4,00x3,50 motivo a nodo con fiori decorato da zaffiri taglio marquise per totale [..]
Offerta Libera
77
in oro bianco 18k, Peso g 10,50 misura 14 contrariè a tre rivière, con zaffiro taglio goccia di ct 3,50 circa, [..]
Offerta Libera
78
in oro bianco 18k, Peso g 31,60 cm 39,00 a girocollo, motivo floreale con zaffiri taglio ovale per totale ct 5,00 [..]
Offerta Libera
79
in platino, Peso g 8,20 misura 12 al centro zaffiro taglio ovale di ct 4,70 (caratura incisa) entro contorno di [..]
Offerta Libera
80

JUVENIA

in oro bianco 18k, Peso g 52,70 mm 41,00 cm 10,00 cassa rotonda, movimento a carica manuale, quadrante chiaro, [..]
Offerta Libera
81
in oro bianco 18k, Peso g 7,20 misura 12 montatura a ponte, al centro zaffiro taglio ovale di ct 2,30 circa, ai [..]
Offerta Libera
82
in oro bianco 18k, Peso g 6,90 cm 1,90x1,30 di forma rettangolare, con diamanti taglio baguette e brillante per [..]
Offerta Libera
83
in oro bianco 18k, Peso g misura 20 al centro tre diamanti taglio marquise per totale ct 1,50 circa entro contorno [..]
Offerta Libera
84
in platino, Peso g 4,30 cm 42,00 diamante taglio brillante di ct 2,10 (caratura incisa), trattenuto da catenin [..]
Offerta Libera
85
in oro bianco 18k, Peso g 8,60 misura 14 al centro tanzanite taglio cuore di ct 5,33 (caratura incisa), diamanti [..]
Offerta Libera
86
in platino, Peso g 9,10 misura 14 al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 12,12 [..]
Offerta Libera
87
in oro bianco 18k, Peso g 7,00 cm 42,00 pendente con diamanti taglio brillante per totale ct 0,90 circa e acquamarina [..]
Offerta Libera
88
in oro bianco 18k, Peso g 11,80 cm 18,00 con acquemarine taglio rotondo per totale ct 6,00 circa.
Offerta Libera
89
in oro bianco 18k, Peso g 6,30 misura 14 al centro acquamarina taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct [..]
Offerta Libera
90
in oro bianco 18k, Peso g 75,80 cm 44,00 a girocollo, con acquemarine taglio ovale e goccia e diamanti taglio [..]
Offerta Libera
61 - 90  di 688 LOTTI