Close
 
Asta (2204)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

Gioielli Importanti

lun 18 -  mar 19 NOVEMBRE 2024
Milano / Via dei Bossi, 2
Lunedì 18 e martedì 19 novembre, si terrà nella storica sede di via dei Bossi 2 l’asta di gioielli Finarte.

Verranno presentati ed esposti al pubblico più di seicento lotti a partire da venerdì 15 novembre, sarà quindi un’occasione unica per visionare e provare gioielli vintage, d’epoca e delle grandi Maison.

Tra i lotti presentati delle celebri firme: una collana e un anello della collezione Panthère di Cartier, un bracciale con quarzi firmato Buccellati, una collana anni ’50 di Van Cleef & Arpels e tre bracciali Tubogas di Bulgari.
Non mancheranno importanti pietre di colore, dagli zaffiri birmani agli smeraldi colombiani ma anche diamanti di eccezionale qualità.
Esposizione

Dal 15 al 17 novembre
dalle 10:00 alle 19:00
Esposizione riservata agli operatori del settore (solo su appuntamento)
7-8 novembre e 11-12 novembre
dalle ore 10:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 17:00 
Filtri
ordina per:
Lotto Titolo Stima

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
31 - 60  di 688 LOTTI
31
in oro bianco 18k, Peso g 11,30 cm 4,80x2,00 di forma rettangolare, con decoro a milligrano, con diamanti taglio [..]
Offerta Libera
32
in oro bianco 18k, Peso g 4,60 misura 12 a solitario, al centro diamante taglio cuscino di ct 1,00 circa.  [..]
Offerta Libera
33
in platino e oro bianco 18k, Peso g 12,50 cm 2,50x5,00 di forma rettangolare, traforata con decoro a milligrano, [..]
Offerta Libera
34
in platino, Peso g 28,60 cm 17,50 a settori ovali traforati, decoro a milligrano e diamanti taglio vecchio per [..]
Offerta Libera
35
in platino e oro bianco 18k, Peso g 11,50 cm 6,70 a barretta, con al centro perle (prob. naturali) di mm 6,00 [..]
Offerta Libera
36
in oro bianco 18k, Peso g 94,60 cm 19,50x4,00 disegno a intreccio, con perle coltivate di mm 8,00/6,00 circa e [..]
Offerta Libera
37
in oro bianco 18k, Peso g 24,30 cm 6,00 pendenti, con diamanti taglio brillante e princess che trattengono perle [..]
Offerta Libera
38
in platino, Peso g 9,50 misura 15 al centro smeraldo taglio rettangolare a contorno ottagonale di ct 1,30 circa, [..]
Offerta Libera
39
in oro bianco 18k, Peso g 22,60 misura 14 a fascia, motivo ondulato in pavè di diamanti taglio brillante.
Offerta Libera
40
in oro bianco 18k, Peso g 14,10 misura 11 composta da anello e orecchini, con turchesi taglio ovale cabochon e [..]
Offerta Libera
41
in oro bianco 18k, Peso g 19,40 cm 5,50 con turchesi naturali taglio goccia cabochon, decorati da diamanti taglio [..]
Offerta Libera
42
in oro bianco 18k, Peso g 4,90 cm 2,60x2,00 a fiore, al centro diamante taglio vecchio di ct 1,50 circa e diamanti [..]
Offerta Libera
43
in oro bianco 18k, Peso g 80,80 cm 45,00 a tre fili, con boules di turchesi naturali di mm 6,50/7,00 circa con [..]
Offerta Libera
44
in oro bianco 18k, Peso g 2,70 motivo a fiore, con diamanti taglio brillante per totale ct 0,80 circa a decoro, [..]
Offerta Libera
45
in oro bianco 18k, Peso g 14,10 cm 3,10 con boules in turchesi di mm 13,00/14,00 circa sormontate da diamanti [..]
Offerta Libera
46
in oro rosa 18k, Peso g 6,50 misura 14 a disegno geometrico, con madreperla, turchesi e diamanti taglio brilla [..]
Offerta Libera
47
in oro bicolore 18k, Peso g 18,90 misura 14,00 con al centro kunzite taglio ovale di mm 18,70x13,50x10,00 circa [..]
Offerta Libera
48
in oro giallo 18k, Peso g 12,50 misura 12 a fascia bombata con motivo a scacchiera con madreperla, pietra dura [..]
Offerta Libera
49
in oro giallo 18k, Peso g 19,60 diametro cm 2,00 a bottone, con turchesi taglio rotondo cabochon e motivo a farfalla [..]
Offerta Libera
50
in oro bianco 18k, Peso g 13,60 misura 18 al centro perla coltivata Tahiti di mm 12,70 circa entro contorno di [..]
Offerta Libera
51
in oro bianco 18k, Peso g 22,30 raffiguranti colombe, con perle barocche Tahiti mm 30,00x18,00 circa e diamanti [..]
Offerta Libera
52
in oro bianco 18k, Peso g 10,70 cm 2,30 a cerchio, con diamanti taglio brillante per totale ct 1,20 circa, chiusura [..]
Offerta Libera
53
in oro bianco 18k, Peso g 10,80 cm 4,50 con perle coltivate Tahiti di mm 13,00 circa e diamanti taglio brillante [..]
Offerta Libera
54
in oro bianco 18k, Peso g 13,20 cm 2,00x2,50-46,00 a cuore, in pavè di diamanti taglio brillante e trattenuto [..]
Offerta Libera
55
in oro bianco 18k, Peso g 4,30 cm 3,00 a doppio corpo, diamanti taglio brillante per totale ct 1,30 circa, chiusura [..]
Offerta Libera
56
in oro bianco 18k, Peso g 5,40 misura 12 a contrariè, con rubellite di ct 1,50 circa e tanzanite di ct 2,40 taglio [..]
Offerta Libera
57
in oro bianco 18k, Peso g 13,80 misura 15 a contrariè, con diamanti taglio brillante.
Offerta Libera
58
in oro bianco 18k, Peso g 11,50 cm 44,00 a motivo floreale in diamanti taglio brillante e rubellite taglio goccia [..]
Offerta Libera
59
in oro bianco 18k, Peso g 22,70 cm 2,00-3,00 con diamanti taglio brillante, spilla a doppio nodo e orecchini con [..]
Offerta Libera
60
in oro bianco 18k, Peso g 4,70 misura 13 a riviére, con diamanti taglio brillante e marquise per totale ct 1,50 [..]
Offerta Libera
31 - 60  di 688 LOTTI