Asta (2194)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 27 NOVEMBRE 2024
seleziona Autore
Alberto Chiancone
Alberto Sughi
ALFREDO CHIGHINE
Amato Patriarca
Andrea Salvino
Andrea Chiesi
Andrei Gorsky
Anton Pevsner (anche detto Natan ..
Anton (Tone) Fink
Anton Zoran Mušič
Antoni Muntadas
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Arman
Armando De Stefano
Armin Linke
Arnaldo Pomodoro
ARNULF RAINER
Bepi Romagnoni
BERNARD AUBERTIN
Bernardo SICILIANO
Bruno Saetti
Bruno Ceccobelli
BRUNO MUNARI
César
Carlo Alfano
Carlo Montarsolo
Carlos Garaicoa
CESARE BERLINGERI
Charles Avery
Chris Succo
Christian Rosa
Damien Hirst
Dan Walsh
Daniela Rossell
Diango Hernández
Domenico Spinosa
Donna Huanca
Emilio Scanavino
Emilio Leofreddi
EMILIO NOTTE
ENRICO BAJ
Esther MAHLANGU
Ettore Sottsass
Eulalia Valldosera
Fabrizio Clerici
FABRIZIO PLESSI
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Frédéric Bruly Bouab ..
Francis Bacon
Franco Girosi
Frank Heinz
Gastone Biggi
Georges Smidt
Giò Pomodoro
Giacomo Costa
GIANFRANCO GOBERTI
Gianfranco Gorgoni
Giosetta Fioroni
Giovanni Gromo
Gregorio Botta
GREGORIO VARDANEGA
Harding Meyer
Heinrich Dilly
HENRI SPAETI
Herb Ritts
Hermann Fitzi
Hermann Nitsch
Hugo Markl
JAMES BROWN
Jannis Kounellis
John Henderson
Jon Pylypchuk
JONATHAN GUAITAMACCHI
Jorge Pardo
JOSEPH BEUYS
Julian Beck
Julien Berthier
Jun Hasegawa
Justin Matherly
Karin Davie
Katharina Sieverding
Konstantin Aleksandrovic Vjalo ..
Lucia Romualdi
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Presicce
LUIGI SPAZZAPAN
Luigi Russolo
Marcelo Cidade
Marco Petrus
Marco Del Re
Margaret Majo
Mario Airò
Mario Persico
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Martin Soto Climent
MARTIN DISLER
Martin Sastre
Mary Obering
Mary Zygouri
Mathieu Mercier
Matteo Basilé
Maurizio Cannavacciuolo
MAURO REGGIANI
Maurus Malikita
Max Ernst
Mel Ramos
Michael Rey
Michele Cascella
Mikidadi Bush
Mimmo Paladino
MINO MACCARI
Nick Goss
Nikolaĭ Mikhaĭlovich ..
NOBUYOSHI ARAKI
Olinsky
Oliver Osborne
OMAR RONDA
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
Ousmane Ndiaye Dago
Pablo Picasso
Panamarenko
PAOLO MASI
Paul Thorel
Pedro Cabrita Reis
Pia Stadtbäumer
Piero Gilardi
Piero Golia
Piero Guccione
Pino Pascali
PINO PINELLI
RABARAMA
Reinata Sadimba
Remo Salvadori
REMO SQUILLANTINI
RENATO MAMBOR
Richard Prince
Robert Kuśmirowski
Roberta Silva
ROBERTO CRIPPA
Ryan McNamara
Ryan Mendoza
Salvatore Emblema
SANDRO CHIA
SARENCO
Shozo Shimamoto
Sol LeWitt
Sophy Rickett
Sylvie Fleury
TANO FESTA
Thorsten Kirchhoff
Toti Scialoja
Victor Kastelic
Vittorio Corsini
Wifredo Lam
Wolfgang Tillmans
Yang Qian
Lotto
Stima
61 - 90 di 189 LOTTI
César
Senza titolo
Compressione di metalli, cm 35x15x15 Provenienza: Studio Ferrero, Nizza, come da foto dell'opera autenticata da [..]
Dettaglio Lotto
BERNARD AUBERTIN
Senza titolo
Fiammiferi di legno bruciato su tavola entro teca in plexiglass, cm 105x70x4 1974 Provenienza: Galleria Centro, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
RABARAMA
Reticolo
Bronzo dipinto, cm 34x27x37 1999 Numerata 2/8 sul piede destro Provenienza: Telemarket S.p.a, Roncadelle (BS); [..]
Dettaglio Lotto
Bruno Ceccobelli
Senza titolo (Io peso)
Olio su tavola, cm 70x96 Fine anni '80 Provenienza: Studio Guenzani, Milano; ivi acquisito dall'attuale proprietario [..]
Dettaglio Lotto
Bruno Ceccobelli
Capo e buona speranza
Chiodi, chiave e tempera su ferro, cm 74x223x6 1986 Titolo sul retro Provenienza: Studio Marconi, Milano; Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Salvatore Emblema
Senza titolo
Terra colorata su tela di juta, cm 130x100 2003 Provenienza: Telemarket, come da certificato Fotografia dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
SARENCO
Lotto unico composto da n.2 opere
a) Marxisti cattolici, 1963 Firmato Sarenco in basso a destra e datato 1963 in basso a sinistra Pennarello su [..]
Dettaglio Lotto
Frédéric Bruly Bouabré
La légende de Poignon le pauvre et Lekagnon le riche
n.51 penna sfera e matite colorate su cartoncino, ciascuna in cornice di legno e vetro, cm 18x12 (ciascun cartoncino) [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Dettaglio Lotto
Frédéric Bruly Bouabré
La legende de Gazawounon la fille carpe
N. 40 penna sfera e matite colorate su cartoncino, cm 18x12 (ciascuno) 2006 Numerate da 1 a 40 sul retro Opera [..]
Dettaglio Lotto
Margaret Majo
n.2 tecnica mista (tappi dipinti a mano applicati su gesso in cornice di legno), cm 30x30 (ciascuna) 2011 Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Reinata Sadimba
Untitled
Scultura in terracotta, cm 40x15x20 2011 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), come [..]
Dettaglio Lotto
Reinata Sadimba
Untitled
Scultura in terracotta e grafite, cm 46x18x20 2009 Provenienza: Studio dell’artista; Fondazione Sarenco, Salò [..]
Dettaglio Lotto
Mikidadi Bush
Senza titolo
Scultura in cartapesta dipinta, cm 53x46x40 2009 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Senza titolo
Scultura in tessuto, perline e assemblaggio di materiali vari, cm 30x10x12 2009 Provenienza: Studio dell'artista; [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Lotto unico composto da n.10 bracciali
Tecnica mista e perline, dimensioni variabili (cm 34x3; cm 22x4; cm 20x3; cm d 8,5) 2010 Provenienza: Studio dell'artista; [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Tecnica mista e perline, cm 55x20 (opera complessiva) - cm 55x8 ca (ciascuna) 2010 Provenienza: Studio dell'artista; [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Costume originale Ndembele
Tessuto e perline, cm 150x143 2010 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), come da certificato; [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Senza titolo
Tecnica mista e perline applicata su tela, cm 69x52 2010 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Set da tavola composto da 8 pezzi
1 piatto; 3 tazze; 1 bicchiere; 3 cucchiai, dimensioni variabili 2010 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Senza titolo
Vassoio in legno dipinto, cm 8x26x48 2009 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), come [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Senza titolo
Vaso in terracotta dipinta, cm 15x17x17 2009 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), [..]
Dettaglio Lotto
Mikidadi Bush
Wanawake Wakosao Wanaume…
Acrilico su tavola, cm 120x120 2009 Titolo sul retro Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò [..]
Dettaglio Lotto
Maurus Malikita
Malikita hair salon
Acrilico su faesite, cm 70x110 2005 Provenienza: Studio dell’artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), come da certificato; [..]
Dettaglio Lotto
Ousmane Ndiaye Dago
Femme terre
Fotografia a colori, cm 100x70 2000 Numerata 2/3 sul retro Timbro dell'artista sul retro Firma, data, titolo e [..]
Dettaglio Lotto
CESARE BERLINGERI
Rosso Segnato
Olio e carbone su stoffa telata e piegata entro teca di legno e vetro, cm 73x70x16 (teca) - cm 46x51x10 (opera) [..]
Dettaglio Lotto
JAMES BROWN
Opus Contra Naturam XII (white)
Acrilico, collage di tessuto e carta su tela applicata su tela, cm 68x68 1993 Titolo sul retro Provenienza: Galerie [..]
Dettaglio Lotto
Mary Obering
Sala dei capitani
Tempera all'uovo e grafite su legno di faggio, gesso e masonite, cm 30x30x5 1990 Titolo sul retro Provenienza: [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Dettaglio Lotto
Remo Salvadori
Tazza
Scultura in rame, cm 64x100 1985-88 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO
Interno
Olio e rilievi in legno su tavola in teca di plexiglas, cm 100x81 1963 Provenienza: Brerarte srl, Milano; Studio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
PINO PINELLI
Pittura R
Tecnica mista entro teca in plexiglass, cm 22x67 (opera) - cm 36x80 (teca) 1988 Titolo sul retro Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 189 LOTTI