Asta (2194)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 189 LOTTI

Sylvie Fleury

Serigrafia su tela, cm 30x50 1994 Numerata 130/200 sul retro Stampata da World House Editions Provenienza: Collezione [..]

Emilio Scanavino

Tempera e matita su carta, cm 22,5x21 Seconda metà degli anni '40 Provenienza: Galleria Arte & Arte, Bologna [..]

Anton (Tone) Fink

BRUNO MUNARI

Collage e pastelli su stampa, cm 29,5x21 1992 Dedica in basso al centro Opera acquisita direttamente dall'artista [..]

Esther MAHLANGU

Vaso in terracotta dipinta, cm 15x17x17 2009 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), [..]

Mikidadi Bush

Scultura in cartapesta dipinta, cm 53x46x40 2009 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), [..]

Bepi Romagnoni

Tecnica mista su carta, cm 50x70 Ottobre 1958 Titolo in basso a sinistra Provenienza: Finarte, Asta 5 dicembre [..]

Piero Guccione

China su carta, cm 28x35 1961 Titolo in basso al centro Provenienza: Collezione Ubaldo Dallaiti, Roma;

Andrei Gorsky

Olio su cartone, cm 17x13,5 1963 Titolo e data sul retro Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, [..]

Maurizio Cannavacciuolo

Acrilico su tela, cm 30x40 1994 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Weber, Torino Collezione privata, Torin [..]

Luigi Presicce

Olio su tessuto, cm 50x70 2004 Provenienza: Collezione privata, Milano Certificato di autenticità firmato dall [..]

OMAR RONDA

Tecnica mista con fotografia e plastica, cm 50x50x6 2005 Titolo sul retro Provenienza: Artiscope, Bruxelles, come [..]

NOBUYOSHI ARAKI

Polaroid, cm 7,5x7,5 (polaroid) - cm 30x30 (cornice) Provenienza: Galleria The Box, Torino, come da etichetta [..]

Pia Stadtbäumer

Scultura in cera, cm 16x50x20 1995 Provenienza: Galleria Raffaella Cortese, Milano Collezione privata, Torino

Richard Prince

Colour print, cm 25x20 2000 Edizione B di una serie di 26 esemplari + 4 PA Provenienza: Collezione privata, To [..]

Sophy Rickett

Fotografia b/n, cm 20x60 (stampa) - cm 37x66 (cornice) 1998 Edizione di 5 esemplari Provenienza: Emily Tsingou [..]

Esther MAHLANGU

Scultura in tessuto, perline e assemblaggio di materiali vari, cm 30x10x12 2009 Provenienza: Studio dell'artista; [..]

Hermann Fitzi

Acrilico su tela, cm 101x87 1975 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Firenze Esposizioni: Fitzi, [..]

Heinrich Dilly

a) Firmata e datata Heinrich Dilly 6... in basso a destra Tecnica mista su carta cm 50x60 Eseguita negli anni [..]

Esther MAHLANGU

Tecnica mista e perline, cm 55x20 (opera complessiva) - cm 55x8 ca (ciascuna) 2010 Provenienza: Studio dell'artista; [..]

EMILIO NOTTE

Olio su masonite, cm 52x37,5 1942 Provenienza: Galleria Serio, Napoli; Collezione privata, Teverola Si ringrazia [..]

REMO SQUILLANTINI

Olio su compensato, cm 70x50 Provenienza: Farsetti, Prato, come da certificato; Meeting Art, Vercelli, come da [..]

Giovanni Gromo

Olio su tela, cm 80x80 1982 Provenienza: Collezione privata, Napoli PER QUESTO LOTTO DOVRA' ESSERE CORRISPOSTA [..]

MARTIN DISLER

Tecnica mista su carta, cm 25,7x21 1973 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli

Frank Heinz

Pastello e matita su carta, cm 59x87 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli

Victor Kastelic

cm 140x100, Olio su tela 1995 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Marco Del Re

Olio su tela, cm 160x206 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano

MINO MACCARI

Olio su cartone telato, cm 35x50 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle opere del maestro Mino [..]

MINO MACCARI

Olio su tela, cm 31,5x21,5 Iscrizione sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle opere [..]

Franco Girosi

Olio su tela applicata su tavola, cm 50x68 1940 Provenienza: Studio dell'artista, come da etichetta con firma [..]
1 - 30  di 189 LOTTI