Asta (2194)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 27 NOVEMBRE 2024
seleziona Autore
Alberto Chiancone
Alberto Sughi
ALFREDO CHIGHINE
Amato Patriarca
Andrea Salvino
Andrea Chiesi
Andrei Gorsky
Anton Pevsner (anche detto Natan ..
Anton (Tone) Fink
Anton Zoran Mušič
Antoni Muntadas
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Arman
Armando De Stefano
Armin Linke
Arnaldo Pomodoro
ARNULF RAINER
Bepi Romagnoni
BERNARD AUBERTIN
Bernardo SICILIANO
Bruno Saetti
Bruno Ceccobelli
BRUNO MUNARI
César
Carlo Alfano
Carlo Montarsolo
Carlos Garaicoa
CESARE BERLINGERI
Charles Avery
Chris Succo
Christian Rosa
Damien Hirst
Dan Walsh
Daniela Rossell
Diango Hernández
Domenico Spinosa
Donna Huanca
Emilio Scanavino
Emilio Leofreddi
EMILIO NOTTE
ENRICO BAJ
Esther MAHLANGU
Ettore Sottsass
Eulalia Valldosera
Fabrizio Clerici
FABRIZIO PLESSI
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Frédéric Bruly Bouab ..
Francis Bacon
Franco Girosi
Frank Heinz
Gastone Biggi
Georges Smidt
Giò Pomodoro
Giacomo Costa
GIANFRANCO GOBERTI
Gianfranco Gorgoni
Giosetta Fioroni
Giovanni Gromo
Gregorio Botta
GREGORIO VARDANEGA
Harding Meyer
Heinrich Dilly
HENRI SPAETI
Herb Ritts
Hermann Fitzi
Hermann Nitsch
Hugo Markl
JAMES BROWN
Jannis Kounellis
John Henderson
Jon Pylypchuk
JONATHAN GUAITAMACCHI
Jorge Pardo
JOSEPH BEUYS
Julian Beck
Julien Berthier
Jun Hasegawa
Justin Matherly
Karin Davie
Katharina Sieverding
Konstantin Aleksandrovic Vjalo ..
Lucia Romualdi
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Presicce
LUIGI SPAZZAPAN
Luigi Russolo
Marcelo Cidade
Marco Petrus
Marco Del Re
Margaret Majo
Mario Airò
Mario Persico
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Martin Soto Climent
MARTIN DISLER
Martin Sastre
Mary Obering
Mary Zygouri
Mathieu Mercier
Matteo Basilé
Maurizio Cannavacciuolo
MAURO REGGIANI
Maurus Malikita
Max Ernst
Mel Ramos
Michael Rey
Michele Cascella
Mikidadi Bush
Mimmo Paladino
MINO MACCARI
Nick Goss
Nikolaĭ Mikhaĭlovich ..
NOBUYOSHI ARAKI
Olinsky
Oliver Osborne
OMAR RONDA
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
Ousmane Ndiaye Dago
Pablo Picasso
Panamarenko
PAOLO MASI
Paul Thorel
Pedro Cabrita Reis
Pia Stadtbäumer
Piero Gilardi
Piero Golia
Piero Guccione
Pino Pascali
PINO PINELLI
RABARAMA
Reinata Sadimba
Remo Salvadori
REMO SQUILLANTINI
RENATO MAMBOR
Richard Prince
Robert Kuśmirowski
Roberta Silva
ROBERTO CRIPPA
Ryan McNamara
Ryan Mendoza
Salvatore Emblema
SANDRO CHIA
SARENCO
Shozo Shimamoto
Sol LeWitt
Sophy Rickett
Sylvie Fleury
TANO FESTA
Thorsten Kirchhoff
Toti Scialoja
Victor Kastelic
Vittorio Corsini
Wifredo Lam
Wolfgang Tillmans
Yang Qian
Lotto
Stima
1 - 30 di 189 LOTTI
Sylvie Fleury
Sweet'n Low
Serigrafia su tela, cm 30x50 1994 Numerata 130/200 sul retro Stampata da World House Editions Provenienza: Collezione [..]
Dettaglio Lotto
Emilio Scanavino
Senza titolo
Tempera e matita su carta, cm 22,5x21 Seconda metà degli anni '40 Provenienza: Galleria Arte & Arte, Bologna [..]
Dettaglio Lotto
Anton (Tone) Fink
Senza titolo
Dettaglio Lotto
BRUNO MUNARI
Senza titolo
Collage e pastelli su stampa, cm 29,5x21 1992 Dedica in basso al centro Opera acquisita direttamente dall'artista [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Senza titolo
Vaso in terracotta dipinta, cm 15x17x17 2009 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), [..]
Dettaglio Lotto
Mikidadi Bush
Senza titolo
Scultura in cartapesta dipinta, cm 53x46x40 2009 Provenienza: Studio dell'artista; Fondazione Sarenco, Salò (BS), [..]
Dettaglio Lotto
Bepi Romagnoni
Donna
Tecnica mista su carta, cm 50x70 Ottobre 1958 Titolo in basso a sinistra Provenienza: Finarte, Asta 5 dicembre [..]
Dettaglio Lotto
Piero Guccione
Il soldato di servizio col piffero
China su carta, cm 28x35 1961 Titolo in basso al centro Provenienza: Collezione Ubaldo Dallaiti, Roma;
Dettaglio Lotto
Andrei Gorsky
Church of the Twelve Apostles in Vlikiy Novgorod
Olio su cartone, cm 17x13,5 1963 Titolo e data sul retro Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
Maurizio Cannavacciuolo
Giovinezza tuttavia
Acrilico su tela, cm 30x40 1994 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Weber, Torino Collezione privata, Torin [..]
Dettaglio Lotto
Luigi Presicce
W.A.Y.N
Olio su tessuto, cm 50x70 2004 Provenienza: Collezione privata, Milano Certificato di autenticità firmato dall [..]
Dettaglio Lotto
OMAR RONDA
Frozen Marilyn
Tecnica mista con fotografia e plastica, cm 50x50x6 2005 Titolo sul retro Provenienza: Artiscope, Bruxelles, come [..]
Dettaglio Lotto
NOBUYOSHI ARAKI
Senza titolo (Vaso di fiori)
Polaroid, cm 7,5x7,5 (polaroid) - cm 30x30 (cornice) Provenienza: Galleria The Box, Torino, come da etichetta [..]
Dettaglio Lotto
Pia Stadtbäumer
Sabine, tête attachée à tête
Scultura in cera, cm 16x50x20 1995 Provenienza: Galleria Raffaella Cortese, Milano Collezione privata, Torino
Dettaglio Lotto
Richard Prince
Colour print, cm 25x20 2000 Edizione B di una serie di 26 esemplari + 4 PA Provenienza: Collezione privata, To [..]
Dettaglio Lotto
Sophy Rickett
Untitled landscape
Fotografia b/n, cm 20x60 (stampa) - cm 37x66 (cornice) 1998 Edizione di 5 esemplari Provenienza: Emily Tsingou [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Senza titolo
Scultura in tessuto, perline e assemblaggio di materiali vari, cm 30x10x12 2009 Provenienza: Studio dell'artista; [..]
Dettaglio Lotto
Hermann Fitzi
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 101x87 1975 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Firenze Esposizioni: Fitzi, [..]
Dettaglio Lotto
Heinrich Dilly
Lotto unico composto da n.2 opere
a) Firmata e datata Heinrich Dilly 6... in basso a destra Tecnica mista su carta cm 50x60 Eseguita negli anni [..]
Dettaglio Lotto
Esther MAHLANGU
Tecnica mista e perline, cm 55x20 (opera complessiva) - cm 55x8 ca (ciascuna) 2010 Provenienza: Studio dell'artista; [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Senza titolo
Olio su masonite, cm 52x37,5 1942 Provenienza: Galleria Serio, Napoli; Collezione privata, Teverola Si ringrazia [..]
Dettaglio Lotto
REMO SQUILLANTINI
Figura
Olio su compensato, cm 70x50 Provenienza: Farsetti, Prato, come da certificato; Meeting Art, Vercelli, come da [..]
Dettaglio Lotto
Giovanni Gromo
Stanza da letto
Olio su tela, cm 80x80 1982 Provenienza: Collezione privata, Napoli PER QUESTO LOTTO DOVRA' ESSERE CORRISPOSTA [..]
Dettaglio Lotto
MARTIN DISLER
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 25,7x21 1973 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli
Dettaglio Lotto
Frank Heinz
Entwurf fur eine Installation (Progetto per un'installazione)
Pastello e matita su carta, cm 59x87 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli
Dettaglio Lotto
Victor Kastelic
Birthday bike
cm 140x100, Olio su tela 1995 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario
Dettaglio Lotto
Marco Del Re
Architettura
Olio su tela, cm 160x206 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Senza titolo
Olio su cartone telato, cm 35x50 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle opere del maestro Mino [..]
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Senza titolo
Olio su tela, cm 31,5x21,5 Iscrizione sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle opere [..]
Dettaglio Lotto
Franco Girosi
Dormiente
Olio su tela applicata su tavola, cm 50x68 1940 Provenienza: Studio dell'artista, come da etichetta con firma [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 189 LOTTI