Asta (2194)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 27 NOVEMBRE 2024
seleziona Autore
Alberto Chiancone
Alberto Sughi
ALFREDO CHIGHINE
Amato Patriarca
Andrea Salvino
Andrea Chiesi
Andrei Gorsky
Anton Pevsner (anche detto Natan ..
Anton (Tone) Fink
Anton Zoran Mušič
Antoni Muntadas
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Arman
Armando De Stefano
Armin Linke
Arnaldo Pomodoro
ARNULF RAINER
Bepi Romagnoni
BERNARD AUBERTIN
Bernardo SICILIANO
Bruno Saetti
Bruno Ceccobelli
BRUNO MUNARI
César
Carlo Alfano
Carlo Montarsolo
Carlos Garaicoa
CESARE BERLINGERI
Charles Avery
Chris Succo
Christian Rosa
Damien Hirst
Dan Walsh
Daniela Rossell
Diango Hernández
Domenico Spinosa
Donna Huanca
Emilio Scanavino
Emilio Leofreddi
EMILIO NOTTE
ENRICO BAJ
Esther MAHLANGU
Ettore Sottsass
Eulalia Valldosera
Fabrizio Clerici
FABRIZIO PLESSI
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Frédéric Bruly Bouab ..
Francis Bacon
Franco Girosi
Frank Heinz
Gastone Biggi
Georges Smidt
Giò Pomodoro
Giacomo Costa
GIANFRANCO GOBERTI
Gianfranco Gorgoni
Giosetta Fioroni
Giovanni Gromo
Gregorio Botta
GREGORIO VARDANEGA
Harding Meyer
Heinrich Dilly
HENRI SPAETI
Herb Ritts
Hermann Fitzi
Hermann Nitsch
Hugo Markl
JAMES BROWN
Jannis Kounellis
John Henderson
Jon Pylypchuk
JONATHAN GUAITAMACCHI
Jorge Pardo
JOSEPH BEUYS
Julian Beck
Julien Berthier
Jun Hasegawa
Justin Matherly
Karin Davie
Katharina Sieverding
Konstantin Aleksandrovic Vjalo ..
Lucia Romualdi
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Presicce
LUIGI SPAZZAPAN
Luigi Russolo
Marcelo Cidade
Marco Petrus
Marco Del Re
Margaret Majo
Mario Airò
Mario Persico
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Martin Soto Climent
MARTIN DISLER
Martin Sastre
Mary Obering
Mary Zygouri
Mathieu Mercier
Matteo Basilé
Maurizio Cannavacciuolo
MAURO REGGIANI
Maurus Malikita
Max Ernst
Mel Ramos
Michael Rey
Michele Cascella
Mikidadi Bush
Mimmo Paladino
MINO MACCARI
Nick Goss
Nikolaĭ Mikhaĭlovich ..
NOBUYOSHI ARAKI
Olinsky
Oliver Osborne
OMAR RONDA
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
Ousmane Ndiaye Dago
Pablo Picasso
Panamarenko
PAOLO MASI
Paul Thorel
Pedro Cabrita Reis
Pia Stadtbäumer
Piero Gilardi
Piero Golia
Piero Guccione
Pino Pascali
PINO PINELLI
RABARAMA
Reinata Sadimba
Remo Salvadori
REMO SQUILLANTINI
RENATO MAMBOR
Richard Prince
Robert Kuśmirowski
Roberta Silva
ROBERTO CRIPPA
Ryan McNamara
Ryan Mendoza
Salvatore Emblema
SANDRO CHIA
SARENCO
Shozo Shimamoto
Sol LeWitt
Sophy Rickett
Sylvie Fleury
TANO FESTA
Thorsten Kirchhoff
Toti Scialoja
Victor Kastelic
Vittorio Corsini
Wifredo Lam
Wolfgang Tillmans
Yang Qian
Lotto
Stima
1 - 30 di 189 LOTTI
Mel Ramos
Unfinished Painting #2
Olio su tela, cm 177,5x127 1991 Provenienza: Mel Ramos Studio, Oakland, California, come da etichetta sul retro; [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Dettaglio Lotto
Sol LeWitt
Loopy Doopy
Gouache su cartoncino in cornice di legno e plexiglass, cm 153,7x232,4 (opera) - cm 174x250x8,5 (cornice) 1999 [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00
Dettaglio Lotto
ARNULF RAINER
J Bonne
Tecnica mista su tavola, cm 121x80 1986 Provenienza: Studio Morra, Napoli, come da timbro sul retro; Collezione [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Mimmo Paladino
Hotel
Tecnica mista su tela, cm 210x261x8 1987 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli, come da [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Dettaglio Lotto
Jannis Kounellis
Senza titolo
Travi d'acciaio, cappotto strappato, coltello, cm 130x80x52 2014 Provenienza: Sprovieri Gallery, Londra; Collezione [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00
Dettaglio Lotto
SANDRO CHIA
Scena agreste
Olio su tela in cornice d’artista, cm 219x138 (cornice) - cm 193x113 (tela) 1990 circa Provenienza: Studio Morra, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00
Dettaglio Lotto
Julian Beck
Death by sea
Tecnica mista e collage su tela, cm 80,5x63,5 1958 Provenienza: Fondazione Morra, Napoli, come da etichetta sul [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00
Dettaglio Lotto
JOSEPH BEUYS
Landkarte
Tecnica mista su carta, cm 43x60,5 1959 Iscrizione autografa sul retro del disegno: Landkarte Provenienza: Galleria [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Shozo Shimamoto
Punta Campanella 47
Acrilico e cocci di vetro su tela, cm 130x94,5 2008 Provenienza: Fondazione Morra, Napoli, come da etichetta sul [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
Dettaglio Lotto
Hermann Nitsch
135 Aktion Cuba
Tecnica mista su tela con sangue, cerotto e garza, cm 138x127 2012 Provenienza: Fondazione Morra, Napoli, come [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Senza titolo (Albero di Dürer)
Smalto su carta intelata, cm 100x130 Seconda metà anni '70 Provenienza: Studio dell’artista; Art Gallery Banchi [..]
EUR 28.000,00 / 36.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Smalto e collage su carta intelata in teca di plexiglass, cm 100x70 1962 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Dettaglio Lotto
LUCIO DEL PEZZO
Interno
Olio e rilievi in legno su tavola in teca di plexiglas, cm 100x81 1963 Provenienza: Brerarte srl, Milano; Studio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Wifredo Lam
Uccelli
Pastelli su carta, cm 49x63 1960 Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, come da etichetta sul retro e timbro [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00
Dettaglio Lotto
MAURO REGGIANI
Composizione N.1 (Composizione cubista)
Olio su tavola, cm 40x35 1934 Titolo e data sul retro Iscrizione sul retro: Pub. Cat. Gen. N. 1934-1 pag. 62 Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Le Barbu
Brocca in terracotta, parzialmente incisa, con ingobbio e smalto colorato, cm h. 32,1 1953 Edizione di 500 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Progetto per poltrona e piano tavolo della presidenza per la Sala del Consiglio [..]
Matita, china e tempera su carta telata, cm 62x70,5 1956 Provenienza: Galleria Andrè, Roma; Collezione privata, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Londra
Olio su tela incollata su cartone, cm 40,4x28,6 ca 1933 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
MARIO SCHIFANO
Senza titolo
Smalto e spray su tela, cm 90x100 Seconda metà degli anni '70 Provenienza: Collezione privata, Roma Opera registrata [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Dan Walsh
Guide
Acrilico su tela, cm 150x150 1999 Titolo, tecnica e dimensioni sul retro Provenienza: Paula Cooper Gallery, New [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Panamarenko
Spitsbergen, Nova Zemblaya, Panama
Inchiostro e collage su carta di riso, cm 120x170 (opera) - cm 170x210 (cornice) 1996 Titolo sul fronte Provenienza: [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Christian Rosa
I don't know
Matita, olio e carboncino su tela, cm 200x240 2013 Firma e data sul telaio Esposizioni: The Go Between, A Selection [..]
Dettaglio Lotto
Donna Huanca
Berlitz Papi
Pittura, 95 Bronze Mirage crème d'eyeliner su lana, cm 185x140 2015 Provenienza: Peres Project, Berlino, come [..]
Dettaglio Lotto
ROBERTO CRIPPA
Spirale
Olio su tela, cm 60x70 1953 Iscrizione sul retro: APN 43/F/VI/01 con firma di Crippa Jr. Provenienza: Elite Shopping [..]
Dettaglio Lotto
ENRICO BAJ
Nuovo ordine
Acrilici e collage su tela, cm 50x60 1988 Provenienza: Casa d'aste Bruun Rasmussen, Asta 2001; Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
César
Senza titolo
Compressione di metalli, cm 35x15x15 Provenienza: Studio Ferrero, Nizza, come da foto dell'opera autenticata da [..]
Dettaglio Lotto
Arman
Senza titolo
Chitarra in miniatura tagliata e pittura acrilica su tela, cm 100x81x14 2001 Opera registrata presso gli Arman [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Mario Airò
Il Vago 9
Acrilico e led su legno, cm 170x250x7 2005 Provenienza: Galleria Massimo De Carlo, Milano, come da certificato; [..]
Dettaglio Lotto
Karin Davie
Wanted
Olio su tela, cm 183x244 1998 Provenienza: Marianne Boesky Gallery, New York; Collezione privata europea Esposizioni: [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Arman
Senza titolo
Fette di sassofono e pittura acrilica su tela, cm 73x54x10 2001 Iscrizione sul retro: C.704 Provenienza: Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 189 LOTTI