Asta (2194)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 189 LOTTI

Mel Ramos

Olio su tela, cm 177,5x127 1991 Provenienza: Mel Ramos Studio, Oakland, California, come da etichetta sul retro; [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00

Sol LeWitt

Gouache su cartoncino in cornice di legno e plexiglass, cm 153,7x232,4 (opera) - cm 174x250x8,5 (cornice) 1999 [..]
EUR 120.000,00 / 160.000,00

ARNULF RAINER

Tecnica mista su tavola, cm 121x80 1986 Provenienza: Studio Morra, Napoli, come da timbro sul retro; Collezione [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Mimmo Paladino

Tecnica mista su tela, cm 210x261x8 1987 Titolo sul retro Provenienza: Galleria Lucio Amelio, Napoli, come da [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00

Jannis Kounellis

Travi d'acciaio, cappotto strappato, coltello, cm 130x80x52 2014 Provenienza: Sprovieri Gallery, Londra; Collezione [..]
EUR 90.000,00 / 120.000,00

SANDRO CHIA

Olio su tela in cornice d’artista, cm 219x138 (cornice) - cm 193x113 (tela) 1990 circa Provenienza: Studio Morra, [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

Julian Beck

Tecnica mista e collage su tela, cm 80,5x63,5 1958 Provenienza: Fondazione Morra, Napoli, come da etichetta sul [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

JOSEPH BEUYS

Tecnica mista su carta, cm 43x60,5 1959 Iscrizione autografa sul retro del disegno: Landkarte Provenienza: Galleria [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Shozo Shimamoto

Acrilico e cocci di vetro su tela, cm 130x94,5 2008 Provenienza: Fondazione Morra, Napoli, come da etichetta sul [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Hermann Nitsch

Tecnica mista su tela con sangue, cerotto e garza, cm 138x127 2012 Provenienza: Fondazione Morra, Napoli, come [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto su carta intelata, cm 100x130 Seconda metà anni '70 Provenienza: Studio dell’artista; Art Gallery Banchi [..]
EUR 28.000,00 / 36.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto e collage su carta intelata in teca di plexiglass, cm 100x70 1962 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00

LUCIO DEL PEZZO

Olio e rilievi in legno su tavola in teca di plexiglas, cm 100x81 1963 Provenienza: Brerarte srl, Milano; Studio [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Wifredo Lam

Pastelli su carta, cm 49x63 1960 Provenienza: Sant'Erasmo Club d'Arte, Milano, come da etichetta sul retro e timbro [..]
EUR 18.000,00 / 25.000,00

MAURO REGGIANI

Olio su tavola, cm 40x35 1934 Titolo e data sul retro Iscrizione sul retro: Pub. Cat. Gen. N. 1934-1 pag. 62 Provenienza: [..]

Pablo Picasso

Brocca in terracotta, parzialmente incisa, con ingobbio e smalto colorato, cm h. 32,1 1953 Edizione di 500 esemplari [..]

FORTUNATO DEPERO

Matita, china e tempera su carta telata, cm 62x70,5 1956 Provenienza: Galleria Andrè, Roma; Collezione privata, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Filippo de Pisis

Olio su tela incollata su cartone, cm 40,4x28,6 ca 1933 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

MARIO SCHIFANO

Smalto e spray su tela, cm 90x100 Seconda metà degli anni '70 Provenienza: Collezione privata, Roma Opera registrata [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Dan Walsh

Acrilico su tela, cm 150x150 1999 Titolo, tecnica e dimensioni sul retro Provenienza: Paula Cooper Gallery, New [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Panamarenko

Inchiostro e collage su carta di riso, cm 120x170 (opera) - cm 170x210 (cornice) 1996 Titolo sul fronte Provenienza: [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00

Christian Rosa

Matita, olio e carboncino su tela, cm 200x240 2013 Firma e data sul telaio Esposizioni: The Go Between, A Selection [..]

Donna Huanca

Pittura, 95 Bronze Mirage crème d'eyeliner su lana, cm 185x140 2015 Provenienza: Peres Project, Berlino, come [..]

ROBERTO CRIPPA

Olio su tela, cm 60x70 1953 Iscrizione sul retro: APN 43/F/VI/01 con firma di Crippa Jr. Provenienza: Elite Shopping [..]

ENRICO BAJ

Acrilici e collage su tela, cm 50x60 1988 Provenienza: Casa d'aste Bruun Rasmussen, Asta 2001; Collezione privata, [..]

César

Compressione di metalli, cm 35x15x15 Provenienza: Studio Ferrero, Nizza, come da foto dell'opera autenticata da [..]

Arman

Chitarra in miniatura tagliata e pittura acrilica su tela, cm 100x81x14 2001 Opera registrata presso gli Arman [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00

Mario Airò

Acrilico e led su legno, cm 170x250x7 2005 Provenienza: Galleria Massimo De Carlo, Milano, come da certificato; [..]

Karin Davie

Olio su tela, cm 183x244 1998 Provenienza: Marianne Boesky Gallery, New York; Collezione privata europea Esposizioni: [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Arman

Fette di sassofono e pittura acrilica su tela, cm 73x54x10 2001 Iscrizione sul retro: C.704 Provenienza: Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 189 LOTTI