Asta (2194)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
mer 27 NOVEMBRE 2024
seleziona Autore
Alberto Chiancone
Alberto Sughi
ALFREDO CHIGHINE
Amato Patriarca
Andrea Salvino
Andrea Chiesi
Andrei Gorsky
Anton Pevsner (anche detto Natan ..
Anton (Tone) Fink
Anton Zoran Mušič
Antoni Muntadas
ANTONIO CORPORA
ANTONIO NUNZIANTE
Arman
Armando De Stefano
Armin Linke
Arnaldo Pomodoro
ARNULF RAINER
Bepi Romagnoni
BERNARD AUBERTIN
Bernardo SICILIANO
Bruno Saetti
Bruno Ceccobelli
BRUNO MUNARI
César
Carlo Alfano
Carlo Montarsolo
Carlos Garaicoa
CESARE BERLINGERI
Charles Avery
Chris Succo
Christian Rosa
Damien Hirst
Dan Walsh
Daniela Rossell
Diango Hernández
Domenico Spinosa
Donna Huanca
Emilio Scanavino
Emilio Leofreddi
EMILIO NOTTE
ENRICO BAJ
Esther MAHLANGU
Ettore Sottsass
Eulalia Valldosera
Fabrizio Clerici
FABRIZIO PLESSI
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Frédéric Bruly Bouab ..
Francis Bacon
Franco Girosi
Frank Heinz
Gastone Biggi
Georges Smidt
Giò Pomodoro
Giacomo Costa
GIANFRANCO GOBERTI
Gianfranco Gorgoni
Giosetta Fioroni
Giovanni Gromo
Gregorio Botta
GREGORIO VARDANEGA
Harding Meyer
Heinrich Dilly
HENRI SPAETI
Herb Ritts
Hermann Fitzi
Hermann Nitsch
Hugo Markl
JAMES BROWN
Jannis Kounellis
John Henderson
Jon Pylypchuk
JONATHAN GUAITAMACCHI
Jorge Pardo
JOSEPH BEUYS
Julian Beck
Julien Berthier
Jun Hasegawa
Justin Matherly
Karin Davie
Katharina Sieverding
Konstantin Aleksandrovic Vjalo ..
Lucia Romualdi
LUCIO DEL PEZZO
Luigi Presicce
LUIGI SPAZZAPAN
Luigi Russolo
Marcelo Cidade
Marco Petrus
Marco Del Re
Margaret Majo
Mario Airò
Mario Persico
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
Martin Soto Climent
MARTIN DISLER
Martin Sastre
Mary Obering
Mary Zygouri
Mathieu Mercier
Matteo Basilé
Maurizio Cannavacciuolo
MAURO REGGIANI
Maurus Malikita
Max Ernst
Mel Ramos
Michael Rey
Michele Cascella
Mikidadi Bush
Mimmo Paladino
MINO MACCARI
Nick Goss
Nikolaĭ Mikhaĭlovich ..
NOBUYOSHI ARAKI
Olinsky
Oliver Osborne
OMAR RONDA
Orfeo Tamburi
OTTONE ROSAI
Ousmane Ndiaye Dago
Pablo Picasso
Panamarenko
PAOLO MASI
Paul Thorel
Pedro Cabrita Reis
Pia Stadtbäumer
Piero Gilardi
Piero Golia
Piero Guccione
Pino Pascali
PINO PINELLI
RABARAMA
Reinata Sadimba
Remo Salvadori
REMO SQUILLANTINI
RENATO MAMBOR
Richard Prince
Robert Kuśmirowski
Roberta Silva
ROBERTO CRIPPA
Ryan McNamara
Ryan Mendoza
Salvatore Emblema
SANDRO CHIA
SARENCO
Shozo Shimamoto
Sol LeWitt
Sophy Rickett
Sylvie Fleury
TANO FESTA
Thorsten Kirchhoff
Toti Scialoja
Victor Kastelic
Vittorio Corsini
Wifredo Lam
Wolfgang Tillmans
Yang Qian
Lotto
Stima
1 - 30 di 189 LOTTI
EMILIO NOTTE
Senza titolo
Olio su tela, cm 60x70 Anni '60 Provenienza: Galleria Serio, Napoli; ivi acquisita dal padre dell'attuale proprietario [..]
Dettaglio Lotto
EMILIO NOTTE
Senza titolo
Olio su masonite, cm 52x37,5 1942 Provenienza: Galleria Serio, Napoli; Collezione privata, Teverola Si ringrazia [..]
Dettaglio Lotto
Michele Cascella
Ortona
Tecnica mista su carta, cm 46,5x33 Anni '50 Titolo in basso al centro Provenienza: Est Bracha, Milano, come da [..]
Dettaglio Lotto
Franco Girosi
Paesaggio di Napoli
Olio su tela, cm 80x80 1935 Provenienza: Studio dell'artista, Napoli, come da etichetta con firma sul retro Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Franco Girosi
Dormiente
Olio su tela applicata su tavola, cm 50x68 1940 Provenienza: Studio dell'artista, come da etichetta con firma [..]
Dettaglio Lotto
Georges Smidt
Nudo
Olio su tela, cm 80x120 1940 Etichetta sul retro: Gabriel Van Thienen, Bruxelles Provenienza: Elite Shopping TV, [..]
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Senza titolo
Olio su cartone telato, cm 35x50 Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle opere del maestro Mino [..]
Dettaglio Lotto
MINO MACCARI
Senza titolo
Olio su tela, cm 31,5x21,5 Iscrizione sul retro Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio delle opere [..]
Dettaglio Lotto
REMO SQUILLANTINI
Figura
Olio su compensato, cm 70x50 Provenienza: Farsetti, Prato, come da certificato; Meeting Art, Vercelli, come da [..]
Dettaglio Lotto
Alberto Chiancone
Venezia
Olio su cartone telato, cm 40x50 1968 Titolo sul retro Provenienza: Galleria d'Arte 56, Bologna, come da [..]
Dettaglio Lotto
LUIGI SPAZZAPAN
Paesaggio con alberi
Olio su tela, cm 200x90 Provenienza: Collezione Aldo Zegna, Trivero (BI); Collezione privata, Milano
Dettaglio Lotto
Luigi Russolo
All'imbrunire
Olio su tavola, cm 24x31 1942-45 Provenienza: Andrew Jones Auction, Los Angeles (USA); Collezione privata, Napoli [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
FORTUNATO DEPERO
Progetto per poltrona e piano tavolo della presidenza per la Sala del Consiglio [..]
Matita, china e tempera su carta telata, cm 62x70,5 1956 Provenienza: Galleria Andrè, Roma; Collezione privata, [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Andrei Gorsky
Church of the Twelve Apostles in Vlikiy Novgorod
Olio su cartone, cm 17x13,5 1963 Titolo e data sul retro Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, [..]
Dettaglio Lotto
Konstantin Aleksandrovic Vjalov
Abito cinetico astratto
Tempera e tecnica mista su carta, cm 28x20 Anni '20 Provenienza: Collezione privata, Milano
Dettaglio Lotto
Nikolaĭ Mikhaĭlovich Chernyshev
La mia cella
Autolitografia su carta in cornice di legno e vetro, cm 42x32 (cornice) 1920 Data e titolo sul retro Provenienza: [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Anton Pevsner (anche detto Natan Abramovič Pevzner)
Natura Morta Cubista
Olio su tela, cm 76x60 (opera) - cm 109x91 (cornice) Anni '10-'20 Provenienza: Preziosi nel tempo, Montichiari, [..]
Dettaglio Lotto
MAURO REGGIANI
Composizione N.1 (Composizione cubista)
Olio su tavola, cm 40x35 1934 Titolo e data sul retro Iscrizione sul retro: Pub. Cat. Gen. N. 1934-1 pag. 62 Provenienza: [..]
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta applicata su tela, cm 12x10 Provenienza: Paolo Resta, Roma; acquisito da un parente [..]
Dettaglio Lotto
Mario Sironi
Due Nudi
Tempera, gesso nero e matita su carta, cm 20,5x16 1939 Provenienza: Famiglia dell'artista; Galleria d'Arte Arigoni, [..]
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Senza titolo (Nudo maschile)
Acquerello su carta, cm 25x42,5 1931 Provenienza: Collezione Giuseppe Casciaro, Napoli Collezione privata, Napoli [..]
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Fette di angurie
Acquerello su carta intelata, cm 35x50 1956 ca. Provenienza: Collezione privata, Milano Fotografia dell'opera [..]
Dettaglio Lotto
OTTONE ROSAI
Strada in curva
Olio su tela cartonata, cm 49,5x39,8 1956 ca. Titolo, firma e data sul retro Provenienza: Francesca Rosai, come [..]
Dettaglio Lotto
Filippo de Pisis
Londra
Olio su tela incollata su cartone, cm 40,4x28,6 ca 1933 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, [..]
EUR 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
Pablo Picasso
Le Barbu
Brocca in terracotta, parzialmente incisa, con ingobbio e smalto colorato, cm h. 32,1 1953 Edizione di 500 esemplari [..]
Dettaglio Lotto
Emilio Scanavino
Senza titolo
Tempera e matita su carta, cm 22,5x21 Seconda metà degli anni '40 Provenienza: Galleria Arte & Arte, Bologna [..]
Dettaglio Lotto
Bepi Romagnoni
Donna
Tecnica mista su carta, cm 50x70 Ottobre 1958 Titolo in basso a sinistra Provenienza: Finarte, Asta 5 dicembre [..]
Dettaglio Lotto
Piero Guccione
Il soldato di servizio col piffero
China su carta, cm 28x35 1961 Titolo in basso al centro Provenienza: Collezione Ubaldo Dallaiti, Roma;
Dettaglio Lotto
Anton Zoran Mušič
Metà collina, metà muretti
Pastelli a cera colorati su carta, cm 38,5x56,5 1965 Firma, data, titolo e tecnica sul retro Provenienza: Galleria [..]
Dettaglio Lotto
Bruno Saetti
Senza titolo (Natura morta)
Affresco su tela, cm 49x65,5 anni '70 Firma, tecnica e dimensioni sul retro Provenienza: Galleria Meeting, Venezia [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 189 LOTTI