Asta (2194)

mer 27 NOVEMBRE 2024
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 189 LOTTI

Giovanni Gromo

Olio su tela, cm 80x80 1982 Provenienza: Collezione privata, Napoli PER QUESTO LOTTO DOVRA' ESSERE CORRISPOSTA [..]

Carlo Montarsolo

Olio su tela, cm 63x94 1984 Firma, data e titolo sul retro Provenienza: Collezione privata, Napoli PER QUESTO [..]

Armando De Stefano

Olio su tela, cm 90x160 1964 Firma, titolo e data sul retro Provenienza: Collezione privata, Napoli Il lotto è [..]

Orfeo Tamburi

Olio su cartone telato, cm 30x40 Provenienza: Galleria La Barcaccia, Napoli, come da timbro sul retro PER QUESTO [..]

Alberto Sughi

Olio su carta applicata su tela, cm 50x70 Iscrizione sul retro: Opera Autentica Alberto Sughi Opera in corso di [..]

ANTONIO NUNZIANTE

Tempera all'uovo e olio su tavola, cm 50x40 2009 Firma, data, titolo tecnica e dimensioni sul retro Iscrizione [..]
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Domenico Spinosa

Olio su tela, cm 80x100 1984 Provenienza: Studio D'Arte Nino Ganzerli, Napoli, come da etichetta sul retro Il [..]

Mario Persico

Olio e collage su tela, cm 50x40 1962 Titolo sul retro Provenienza: Collezione privata, Prato Si ringrazia Ivana [..]

FABRIZIO PLESSI

Tecnica mista su carta, cm 50x70 1979 Titolo in alto al centro Dedica in alto al centro Provenienza: Meeting Art, [..]

Victor Kastelic

cm 140x100, Olio su tela 1995 Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario

Marco Del Re

Olio su tela, cm 160x206 1986 Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione privata, Lugano

HENRI SPAETI

M58

Acrilico su tela, cm 200x154 1986 Titolo sul retro Provenienza: Collezione Luigi De Ambrogi, Milano; Collezione [..]

Heinrich Dilly

a) Firmata e datata Heinrich Dilly 6... in basso a destra Tecnica mista su carta cm 50x60 Eseguita negli anni [..]

MARTIN DISLER

Tecnica mista su carta, cm 25,7x21 1973 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli

Frank Heinz

Pastello e matita su carta, cm 59x87 Provenienza: Collezione Gustel Schuldes, Vienna-Stromboli

Anton (Tone) Fink

Anton (Tone) Fink

1) Eisvogel , 1984 Firmata e datata Tone Fink 84 in basso a destra Tecnica mista su carta cm 29x21 Titolo in basso [..]

Hermann Fitzi

Acrilico su tela, cm 101x87 1975 Provenienza: Studio dell'artista; Collezione privata, Firenze Esposizioni: Fitzi, [..]

BRUNO MUNARI

Collage e pastelli su stampa, cm 29,5x21 1992 Dedica in basso al centro Opera acquisita direttamente dall'artista [..]

Max Ernst

n. 24 riproduzioni litografiche + n. 2 acqueforti ciascuna in cornice in legno dorato e vetro, cm 43x31 (ciascun [..]
EUR 2.600,00 / 2.800,00

Francis Bacon

Acquaforte e acquatinta su carta Arches, cm 89,5 x 62,5 (foglio) - cm 65,2x 48,6 (parte stampata) 1986-87 Iscrizione [..]

Arnaldo Pomodoro

Cartella completa n. 7 calcografie in rilievo con lamine di piombo e di rame e libro con copertina i, cm 30x63 [..]

Giò Pomodoro

Fusione in argento su osso di seppia su base in marmo nero del Belgio, cm 16,2x5x3 (scultura con base) - cm 14,5x4x1,7 [..]

Carlo Alfano

n. 1 collage originale + 3 opere grafiche, cm 50x65 (ciascuna) 1974 Numerate 7/45 in basso a sinistra ciascuna [..]

Jannis Kounellis

Assemblaggio di cartone, carta giapponese e tondino di metallo verniciato, cm 50x70x2 1970 Numerato 47/80 in basso [..]

GREGORIO VARDANEGA

Metallo, plexiglass, lampadine e motore elettrico, cm 34x33x18 1969 Numerato 37/200 sull'etichetta sul fondo  [..]

Arman

Fette di elefante in bronzo su base sferica, cm 60x24x15 1999 Numerato 55/90 sulla base da un'edizione di 90 esemplari [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Arman

Fette di ukulele e pittura acrilica su tela, cm 80x60x7,5 2001 Provenienza:  Galleria Dante Vecchiato, Padova, [..]

Arman

Fette di sassofono e pittura acrilica su tela, cm 73x54x10 2001 Iscrizione sul retro: C.704 Provenienza: Galleria [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Arman

Chitarra in miniatura tagliata e pittura acrilica su tela, cm 100x81x14 2001 Opera registrata presso gli Arman [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
31 - 60  di 189 LOTTI