Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Artista limosino del XVIII secolo : Placchetta devozionale di forma ogivale  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Artista limosino del XVIII secolo

Placchetta devozionale di forma ogivale

 smalti policromi su rame, cm 19,5x10,5
raffigurante Madonna col Bambino e San Giovannino; supporto in legno con profilo percorso da passamaneria dorata e due piccoli ornamenti in metallo a forma di corolla stilizzata e di colomba. Al verso timbro in ceralacca. Lievi difetti

mar 12 NOVEMBRE 2024