Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

Pace in rame e ottone dorati con due placche in smalto policromo, Francia, Samson XIX secolo  - Asta Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Pace in rame e ottone dorati con due placche in smalto policromo, Francia, Samson [..]

 cm 21,5x13x5
raffigurante matrimonio mistico di Santa Caterina; nella lunetta superiore figura di Cristo con la croce; sul plinto i ritratti dei quattro evangelisti con il nome iscritto; sostegno posteriore in forma di cartiglio dai vertici incurvati

mar 12 NOVEMBRE 2024