Coppia di placche in smalto policromo, Francia, fine del XIX secolo
cm 12,7x8,3 - astuccio cm 4x22x16 raffiguranti un Cardinale inginocchiato e Santa Caterina d'Alessandria; cornici da tavolo in bronzo dorato; entro astuccio originale con iniziali sormontate da corona comitale e dedica interna 26 aprile 1894; sotto reca etichetta Bronze et Orfèvrerie d'Eglise Brunet, 13 rue de Grenelle St. Germain, Paris. Paul Brunet, autore di oggetti liturgici attivo a Parigi fra il 1871 e il 1913