Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 12 NOVEMBRE 2024
Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Da Giovedi 7 a Domenica 10 Novembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 11 Novembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 184 LOTTI
cm 11x25x12 - peso complessivo gr. 1358 ad imitazione degli esemplari quattrocenteschi; di forma rettangolare [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
cm 18x48,5x30 - peso complessivo gr. 6622 Si veda per confronto l'esemplare qui presentato con analogo cofanetto [..]
EUR 12.000,00 / 20.000,00

Francisco Pallas y Puig, Attribuito a

cm 57x26x8 - peso complessivo gr. 5284 in alto, nelle ante laterali, i profili di Carlo VIII di Valois e della [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
altezza cm 30 corpo ad anfora decorato da scena raffigurante l'angelo che ferma Abramo nell'atto di sacrificare [..]
cm 20x20 - in cornice cm 34x34 raffigurante scene di genere con figure e animali, ambientate in un paesaggio con [..]
cm 28,5x44,5 raffigurante un paesaggio fluviale con armenti e greggi al pascolo. Firmata in basso a sinistra: [..]
diametro cm 55 raffigurante trionfo di Anfitrite; tesa percorsa da volute vegetali, interrotte in basso a centro [..]
EUR 150,00 / 300,00
diametro cm 61 raffigurante un triunviro mentre stila la lista di proscrizione. Difetti e restauri
cm 9,5x62x54,5 al centro è raffigurato Mosè salvato dalle acque e lungo l'ampia tesa raffaellesche su fondo bl [..]
cm 38x30x22 viso paffuto rivolto verso la spalla sinistra
cm 31x40x25 ca. volto sorridente; mancanze al naso e sul labbro superiore
102 b

Paolo Troubetzkoy

bronzo brunito, cm 60x55x23 grande scultura in bronzo con base e supporto in marmo verde, raffigurante un cavaliere [..]
cm 74x162x96 piano rettangolare in marmo bianco, lastronato in diaspro con profilo in marmo verde; base in ferro [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 22x35x21 corpo rettangolare con coperchio incernierato sormonato da maniglia e serramenti in ferro
cm 62x54x38 costituito da quattro volumi del Webster's Dictionary con dorsi convessi comprendenti i cassetti; [..]
cm 24x9x13 - la figura cm 21,5 piccola scultura in bronzo legata al gusto Grand Tour, ispirata alla figura di [..]
cm 57x109x51 maniglie laterali e chiusura in bronzo; poggiante su sostegni a mensola in legno

Gabriel Huquier,

tre incisioni, la coppia cm 26+x18 ca. - in cornice cm 39x30 e cm 10x15 - in cornice cm 25x30 rispettivamente [..]

Gabriel Huquier

coppia di incisioni acquerellate con interventi di biacca, cm 24x27 - in cornice cm 39x41 Non esaminate fuori [..]
quattro stampe artistiche, cm 47x54 - in cornice cm 69x75,5 Cornici in stile alfonsino in legno con corolle angolari [..]
EUR 400,00 / 800,00
raffigurato a braccia conserte e col caratteristico 'petit chapeau'; base cilindrica in legno scandita da due [..]
cm 109x90x49 piano in marmo rosso cinturato da ringhierina in metallo traforato e tre cassetti allineati lungo [..]
altezza cm 35,5 piedistalli quadrangolari abbelliti da fregi classici con figure affrontate di uccello del par [..]
cm 127x62x38 piano in breccia d'Aleppo, due sportelli con quattro tiretti in colonna affiancati da tre scomparti, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
caratterizzati da figure di giovani servitori mori raffigurati 'vis à vis' poggianti stanti su piedistalli cilindrici; [..]
raffigurante un giovane scugnizzo con una grande conchiglia; base circolare in marmo verde
EUR 80,00 / 160,00
altezza cm 32 stelo rastremato emergente da un cespo fogliaceo su cui si avvolgono tralci ad andamento elicoidale [..]
91 - 120  di 184 LOTTI