Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 12 NOVEMBRE 2024
Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Da Giovedi 7 a Domenica 10 Novembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 11 Novembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 184 LOTTI
cm 204x82 cornice rettangolare con fascia guillochées sovrastata da cimasa a giorno con cartiglio sormontato da [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
cm 110x83 luce interna a forma di cartiglio definito da volute contrapposte contenente uno specchio (non pertinente [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
cm 95x52x47 schienali a giorno di linea ovale con fregio centrale intagliato a raffigurare tre piume emergenti [..]
cm 50x77x30 inclusa la base quadrante circolare incluso in un'edicola architettonica sormontata da un braciere [..]
cm 94x133x67 fascia lineare delimitata da cornice ad ovoli e da cordolo ritorto, decorata da rilievi vegetali [..]
altezza cm 70 bracci disposti sulla sommità di una colonna corinzia scanalata emergente da un cespo fogliaceo, [..]
cm 66x41x15 cassa squadrata sormontata da una corona d'alloro che trattiene uno spartito musicale, affiancata [..]
EUR 1.400,00 / 2.000,00
cm 80x37x21 bracci a forma di corni da caccia legati ad un fiocco che idealmente trattiene un ramo di quercia
EUR 300,00 / 600,00
altezza cm 46 su rocchio di colonna scanalata in marmo bianco guarnita da corona d'alloro in bronzo; base quad [..]
EUR 2.200,00 / 3.000,00
cm 17x30x12 ca. ca. raffigurato con corpo tozzo in parte ricoperto di squame, la coda rivolta verso l'alto e la [..]
cm 99x17 e cm 99x18 porfido, serpentino, giallo antico ed altre tipologie; al centro un motivo circolare contenente [..]
EUR 5.000,00 / 10.000,00
cm 23x33x33 caratteristica forma circolare con quattro lobi esterni
cm 255x122x84 corpo superiore a due ante a vetri su gambe a sciabola; corpo inferiore con due cassetti e due sportelli [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
43 b
cm 44x46x36 sedili imbottiti, fascia lineare delimitata da sottili filettature, decorata da esili volute vegetali [..]
EUR 400,00 / 800,00
cm 85x120x60 piano rettangolare, fascia centrata da cartiglio affiancato da volute vegetali intagliate in bassorilievo, [..]
cm 21x15 - in cornice cm 33x27 raffigurante Maria Stuarda regina di Scozia; cornice modanata in legno dorato&n [..]
altezza cm 19 Croce benedizionale ortodossa caratterizzata da tre elementi: incenso, resina e cera d'api. Lievi [..]
EUR 500,00 / 1.000,00

Paul Brunet

cm 12,7x8,3 - astuccio cm 4x22x16 raffiguranti un Cardinale inginocchiato e Santa Caterina d'Alessandria; cornici [..]

Artista limosino del XVIII secolo

smalti policromi su rame, cm 19,5x10,5 raffigurante Madonna col Bambino e San Giovannino; supporto in legno con [..]
cm 21,5x13x5 raffigurante matrimonio mistico di Santa Caterina; nella lunetta superiore figura di Cristo con la [..]
placchetta centrale diametro cm 11 al centro è raffigurato un episodio storico racchiuso da cornice polilobata; [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
cm 25x43x21 - peso complessivo gr. 4276 ogni placca raffigura un paesaggio minimo con scene di caccia racchiuse [..]
cm 13x22x12 – peso complessivo gr. 834 coperchio ad urna incernierato ed interno rivestito in tessuto. Base intarsiata [..]
cm 12x17,5x12 – peso complessivo lordo gr. 890 caratterizzato da otto formelle con figure affrontate e quattro [..]
cm 22x32x16,5 - peso complessivo gr. 2034 corpo ad urna con fitta decorazione a motivi cosmateschi in osso; piedi [..]
cm 41x68x34 - peso complessivo gr. 12.506 di forma rettangolare con copertura incernierata, reca facciata e fianchi [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
cm 22,5x86 - peso complessivo gr. 4162 applicate in sequenza su pannello in legno; le scene raffigurate sono desunte [..]
cm 35x19 - in cornice cm 51x35 bassorilievo in bronzo Quasi Oliva Speciosa In Campis entro cornice in pelle rossa [..]

Miniaturista del XIX secolo

miniatura circolare, diametro cm 9 - in cornice cm 26x21,5 replica del dipinto conservato presso la Galleria degli [..]
EUR 300,00 / 600,00
miniatura circolare, diametro cm 7,5 - in cornice cm 12x12 cornice in legno con minuziosi rilievi angolari. Al [..]
EUR 250,00 / 400,00
31 - 60  di 184 LOTTI