Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 12 NOVEMBRE 2024
Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Da Giovedi 7 a Domenica 10 Novembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 11 Novembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 184 LOTTI
cm 77x130 piano circolare rivestito in pelle rossa, fascia suddivisa in specchiature di cui quattro comprendenti [..]
altezza cm 41 fusto a balaustro composito abbellito da rilievi vegetali, su base a sezione poliedrica sorretta [..]
EUR 20,00 / 40,00
cm 93x60x40 piano rettangolare con profilo rialzato su tre lati, scomparti inferiori a giorno ed un cassetto sottostante; [..]
altezza cm 31 e cm 38 corpo a balaustro decorato da composizioni floreali e farfalle entro riserve su fondo a [..]
cm 35x26x18,5 cassa cuspidata interamente decorata da fitte composizioni naturalistiche con figure di volatile [..]

Miniaturista del XIX secolo

tempera ovale cm 6x5 - in cornice cm 13x10,7 Firma non decifrabile al centro a destra. Non esaminata fuori dalla [..]

Miniaturista del XIX secolo

miniatura ovale, cm 9x7,5 - in cornice cm 24x21
cm 21x12 - la figura cm 6 lungo la croce stazioni della via crucis. Iscritto Jerusalem al verso
cm 20x20 - in cornice cm 34x34 raffigurante scene di genere con figure e animali, ambientate in un paesaggio con [..]
cm 28,5x44,5 raffigurante un paesaggio fluviale con armenti e greggi al pascolo. Firmata in basso a sinistra: [..]
cm 97x48x45 dorate lungo i profili ed i rilievi ornamentali; schienali a giorno con cartella dorsale sagomata [..]
tempera su seta, cm 20x12 - in cornice cm 35x28 passe-partout dorato e cornice in legno dipinto. La dea Magu, [..]
EUR 70,00 / 120,00
raffigurato a braccia conserte e col caratteristico 'petit chapeau'; base cilindrica in legno scandita da due [..]
cm 9,5x18x1 raffigurante due steli fioriti contrapposti
contenitore cilindrico in vetro blu entro struttura costituita da due anelli percorsi da motivi vegetali, riuniti [..]
EUR 80,00 / 160,00
raffigurante un giovane scugnizzo con una grande conchiglia; base circolare in marmo verde
EUR 80,00 / 160,00
caratterizzati da figure di giovani servitori mori raffigurati 'vis à vis' poggianti stanti su piedistalli cilindrici; [..]
altezza cm 80 fusto a balaustro decorato da motivi vegetali, base cilindrica impreziosita da panneggi in rilievo, [..]
cm 12,5x33x26 - aperta cm 42 corpo trapezoidale con piano inclinato ribaltabile rivestito in velluto e parte posteriore [..]
cm 135x49x40 alti schienali con sommità caratterizzata da figure di delfino intagliate in bassorilievo e dorsale [..]
altezza cm 38,5 corpi a balaustro decorati da grandi peonie e farfalle sparse rispettivamente su fondo bianco [..]

Sadanobu Hasegawa III

xilografia acquerellata, cm 36x24 - in cornice cm 48x36 metà del XX secolo Firmata sulla stampa. Al verso etichetta [..]
cm 60x25x15 bracci arcuati in metallo emergenti da una conchiglia disposta su una cascatella di fiori e foglie
cm 52x122x42 seduta rettangolare imbottita, grembiale e gambe mosse. Restauri
cm 82x68x60 di forma squadrata interamente imbottite con sedili sormontati da cuscini, gambe rastremate
cm 54x27x16 caratterizzate da rami con roselline selvatiche riuniti all'estremità inferiore da un fiocco
cm 50x35x21 supporto in forma di ramo con foglie da cui si dipartono due bracci sagomati asimmetrici arricchiti [..]

Miniaturista del XIX secolo

miniatura circolare, diametro cm 5 - in cornice cm 14,5x14,5 Cornice quadrangolare in legno dorato
1 - 30  di 184 LOTTI