Asta (2192)

Antiquariato - Mobili, Sculture e Oggetti d'Arte

mar 12 NOVEMBRE 2024
Corso Vittorio Emanuele II 18 Roma
Da Giovedi 7 a Domenica 10 Novembre 2024 dalle 10 alle 19, Lunedì 11 Novembre 2024 dalle ore 10 alle 13.

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 184 LOTTI

PITTORE DEL XVIII SECOLO

olio su rame ovale, cm 9x6,5 - in cornice cm 16x10 Entro cornice modanata e sbalzata in metallo dorato
EUR 350,00 / 500,00

Pittore fine XVII/inizio XVIII secolo

olio su rame ovale, cm 7,5x6,5 - in cornice cm 13,5x10 Cornice in peltro sbalzato sormontata da un fastigio con [..]

Miniaturista del XIX secolo

miniatura, cm 6,5x6,5 entro medaglione quadrangolare. Firmata e datata in basso a sinistra: Leonard 1804. Al verso [..]

Miniaturista del XVIII secolo

miniatura, cm 13x10,5 - in cornice cm 16,5x14 dal dipinto su tela del 1769 di Johann Georg Ziesenis (1716 - 1776) [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Miniaturista del XIX secolo

miniatura circolare, diametro cm 7,5 - in cornice cm 14x13,5 cornice in legno ebanizzato a fascia concava con [..]
EUR 350,00 / 700,00

Miniaturista del XIX secolo

tempera ovale cm 6x5 - in cornice cm 13x10,7 Firma non decifrabile al centro a destra. Non esaminata fuori dalla [..]

Miniaturista del XIX secolo

miniatura ovale, cm 5,5x7 - in cornice cm 13x16 inclusa in una tavoletta ebanizzata con castone in metallo dorato [..]
EUR 150,00 / 300,00

Miniaturista del XIX secolo

miniatura circolare, diametro cm 5 - in cornice cm 14,5x14,5 Cornice quadrangolare in legno dorato

Miniaturista del XIX secolo

miniatura, cm 8x7 - in cornice cm 20x18 cornice in legno dorato con rilievi in pastiglia
EUR 120,00 / 250,00

Miniaturista del XIX secolo

miniatura ovale, cm 5,5x4,5 - in cornice cm 20x18 cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia [..]

Miniaturista del XIX secolo

miniatura ovale, cm 9x7,5 - in cornice cm 24x21
altezza complessiva cm 38,5 - peso complessivo lordo gr. 902 raffigurante Diana cacciatrice ritratta stante col [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
altezza cm 35 - la figura cm 28 - peso complessivo gr. 2128 e gr. 2052 rispettivamente raffiguranti vestali differentemente [..]
cm 22x10x10 - la figura cm 14 trono in marmo rosso su base squadrata con inserti in malachite. Replica in scala [..]
cm 8,5x17x11 costituito da due valve incernierate con montatura in metallo dorato
cm 2x10x7 - la placca musiva cm 3,4x4,8 placchetta sagomata con mosaico minuto raffigurante Piazza San Pietro
EUR 350,00 / 500,00
cm 2,5x9,5x5 - la placca musiva cm 3,3x4,5 di forma rettangolare con coperchio incernierato decorato da inserto [..]
EUR 350,00 / 500,00

Biagio Barzotti

cm 12,5x20 - in cornice cm 32x39 entro cornice in legno dorato con rilievi ornamentali in pastiglia. Biagio Barzotti [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
mosaico, diametro cm 51 Al verso etichetta della Reverenda Fabbrica di S.Pietro in Vaticano - Studio del Mosaico, [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
grande pannello in mosaico, cm 40x30 - in cornice cm 57x46 Al verso etichetta cartacea della Real Fabbrica di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
mosaico, cm 39x29 - in cornice cm 59x49 cornice a cassetta
cm 21,3x14,7 - l'insieme cm 37x22 assi decorate da minute composizioni di fiori multiformi; al centro ed ai vertici [..]
altezza cm 35 ai vertici della croce sono raffigurate le basiliche di San Pietro, San Paolo e San Giovanni in [..]
cm 9,5x18x1 raffigurante due steli fioriti contrapposti
cm 19x10 - la figura cm 6,5 - l'insieme cm 5,5x22,5x14,5
cm 26,5x18x6 raffigurante la resurrezione di Cristo; cornice con angoli cuspidati e fascia percorsa da bordura [..]
cm 21x12 - la figura cm 6 lungo la croce stazioni della via crucis. Iscritto Jerusalem al verso

Andrea Onufrio

cm 13x32,5x24 - peso complessivo gr. 2438 coperchio decorato da trifora centrata dall'incoronazione a re di Sicilia [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
cm 103x63x53 schienale con montanti e spalliera basculante
61 - 90  di 184 LOTTI