Asta (2185)
Ambrosiana Casa dAste di A. Poleschi
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
20TH CENTURY DESIGN From the late 19th to the early 21th Century
gio 21 NOVEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - ..
ANGELO BROTTO
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
Zuppiera d'epoca
Porcellana, 21 x 32 x 23 cm Metà del XX secolo Zuppiera d'epoca Buone condizioni, a parte alcune macchie e la [..]
Dettaglio Lotto
Vintage Dry Bar
Legno, metallo laccato, 180H x 130L x 50D cm 1990s Dry Bar vintage di Roberto Fallani per Formitalia, anni '90. [..]
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Vintage Consolle
Legno, 72H x 32L x 56D cm Metà del XX secolo 'La consolle vintage è un oggetto di design realizzato a metà [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Vetro di ricambio per la “Lampada Tessuto”
Vetro, 5 x 32 x 32 cm 1960s Vetro di ricambio per la “Lampada Tessuto” Italia Buono stato
Dettaglio Lotto
Vetrina d'epoca stile Impero
Legno, Bronzo, 140H x 35L x 70D cm Metà del XX secolo Vetrina d'epoca in stile impero è un originale oggetto [..]
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Vetrina con ante in mogano e vetro in stile
Legno, ottone, marmo, 140 x 70 x 35 (cm) 1950s Vetrina francese in stile Napoleone III, di forma semicircolare [..]
Dettaglio Lotto
Vaso piccolo vintage
Vetro sabbiato verde con base in vetro colorato nero, 12 x 14 x 18 cm 1930s Vaso piccolo vintage Manifattura [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in vitreous china
26x19x12 cm Vaso in vitreous china di colore bianco, disegnato da Angelo Mangiarotti per Brambilla. Riedizione [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in vitreous china
26x13x8 cm Vaso in vitreous china di colore bianco, disegnato da Angelo Mangiarotti per Brambilla. Riedizione [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in rame scuro
Rame smaltato scuro originale, 20 x 13 x 13 cm 1940s Vaso in rame scuro Realizzato da Hayno Focker. [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in ottone patinato scuro
Ottone, 13,5 x 12 x 12 cm Secondo terzo del XX secolo Vaso in ottone patinato scuro Disegnato da Eugen Zint. [..]
Dettaglio Lotto
Vaso di cristallo vintage
Cristallo, 22 x 23 cm 1970s Vaso di cristallo vintage Buone condizioni
Dettaglio Lotto
Vaso Art Déco
Rame, argento, oro, 20,5 x 15 x 15 cm 1920s Vaso Art Déco Originale in rame intagliato con decorazione [..]
Dettaglio Lotto
Vaso arancione Berluze Art Déco
Art Déco, Vetro artistico, Altezza 35,5 cm Diametro 9 cm 1920s Vaso arancione Berluze Art Déco Francia Buone [..]
Dettaglio Lotto
Uomo cinese
Vetro di Murano, 5 x 11 x 20 cm 1970s Uomo cinese Scultura Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Uomo cinese
Vetro di Murano, 5 x 11 x 28 cm 1970s Uomo cinese Scultura Buone condizioni, usura coerente con l'età e l'uso [..]
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
Tavolo vintage T70
Metallo cromato e Cristallo tagliato, 130 x 73 x 130 cm 1970s Tavolo vintage Carlo Bartoli per Tisettanta Tavolo [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo vintage La Barca
Legno, 71H x 225L x 74D cm 1975 Tavolo da pranzo vintage La Barca di Piero De Martini per Cassina, 1975.Rovere [..]
EUR 1.800,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo vintage in stile Art Déco
77.5 x 180 x 90 (cm) 1970s Legno laccato e magnifico tavolo in cristallo tagliato. Profondità del cristallo: [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo per Knoll
Vetro, 73 x 146 x 140 cm 1970s Tavolo da pranzo Tavolo con piano in vetro curvato. È presente l'etichetta del [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo da pranzo
Legno tinto all'anilina, vetro con carta colorata retrò applicata., Cm 74 (h) x 190 x 97 1940s
EUR 2.400,00 / 2.600,00
Dettaglio Lotto
Tavolo da gioco
Legno di mogano, 78 x 57 x 57 cm XIX secolo Tavolo da gioco Prodotto in Italia Questo tavolo unico di forma [..]
Dettaglio Lotto
Tavolo 'Bande Cromate' per AZUCENA
Acciaio verniciato, acciaio cromato, cristallo., cm 45 (h) x 160 x 120 1957
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Tavolino vintage in stile Art Déco
61 x 61 x 61 (cm) 1970s Tavolino vintage realizzato da una manifattura italiana negli anni Settanta. Legno, erba [..]
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
Tavolino vintage in ottone dorato
Ottone e cristallo, 60 x 116 x 45 cm 1950s Tavolino vintage in ottone dorato Italia Ottime condizioni
Dettaglio Lotto
Tavolino vintage da caffè
48,5x80x45,4 cm Tavolino vintage da caffè, produzione italiana. Ottime condizioni
Dettaglio Lotto
Tavolino vintage
Legno di noce con piano intarsiato in acero ed ebano., 48 x 90 x 46 cm Primi anni del XX secolo Tavolino vintage [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino per Ronald Schmitt
Metallo e vetro, cm 42,5 x 88 1960s
Dettaglio Lotto
Tavolino in ottone
Ottone, metallo, vetro, 66 x 51.x 51.4 cm Metà del XX secolo Tavolino in ottone Italia Buone condizioni
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Tavolino in mogano in stile
72 x 85 x 42 (cm) England 1950s Tavolino in mogano massiccio con tiretto laterale e 4 gambe con colonne tornite. [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI