Asta (2185)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
20TH CENTURY DESIGN From the late 19th to the early 21th Century
gio 21 NOVEMBRE 2024
Palazzo Caetani Lovatelli Piazza Lovatelli, 1 Roma
seleziona Autore
AFRA BIANCHIN E TOBIA SCARPA - ..
ANGELO BROTTO
Lotto
Stima
1 - 30 di 148 LOTTI
Divano Chesterfield a 3 posti
80 x 200 x 85 cm Il divano presenta vari segni di usura, in discreto stato di conservazione, da restaurare.&nb [..]
Dettaglio Lotto
Divano Chesterfield a 2 posti
80 x 175 x 85 Il divano presenta vari segni di usura, in discreto stato di conservazione, da restaurare.
Dettaglio Lotto
Lampada Bianca
40x20 cm ca. Lampada in metallo bianco a spirale disegnata da Angelo Mangiarotti per Brambilla. Riedizione degli [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in vitreous china
26x13x8 cm Vaso in vitreous china di colore bianco, disegnato da Angelo Mangiarotti per Brambilla. Riedizione [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in vitreous china
26x19x12 cm Vaso in vitreous china di colore bianco, disegnato da Angelo Mangiarotti per Brambilla. Riedizione [..]
Dettaglio Lotto
Posacenere tondo
18,5 cm diametro Posacenere tondo in vitreous china di colore bianco, disegnato da Angelo Mangiarotti per Brambilla. [..]
Dettaglio Lotto
Posacenere da bar vintage
Resina chiara, metallo, 54 x 18 x 18 cm 1970s Posacenere da bar vintage Interamente realizzato in resina chiara; [..]
Dettaglio Lotto
Set di accendini e posacenere
Ottone e metallo, Altezza 13 cm Diametro 19 cm 1970s Set di accendini e posacenere Posacenere e accendino in [..]
Dettaglio Lotto
Zuppiera d'epoca
Porcellana, 21 x 32 x 23 cm Metà del XX secolo Zuppiera d'epoca Buone condizioni, a parte alcune macchie e la [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola decorativo in ottone
Ottone, Altezza 5 cm Diametro 37 cm Metà del XX secolo Centrotavola decorativo in ottone Italia Ottone originale [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in ceramica d'epoca
Ceramica, 13 x 30 x 10 cm Metà del XX secolo Centrotavola d'epoca Italia Ceramica bianca originale Buone co [..]
Dettaglio Lotto
Vaso piccolo vintage
Vetro sabbiato verde con base in vetro colorato nero, 12 x 14 x 18 cm 1930s Vaso piccolo vintage Manifattura [..]
Dettaglio Lotto
Calici di vetro
Vetro, 28 x 18,5 cm Metà del XX secolo Calici di vetro Germania Buone condizioni
Dettaglio Lotto
Contenitore per ghiaccio d'epoca in vetro e ottone
Ottone, vetro, 16 x 14,5 cm Metà del XX secolo Contenitore per ghiaccio d'epoca in vetro e ottone Buone condizioni, [..]
Dettaglio Lotto
Portagioie d'epoca
Terracotta, 6,5 x 6,5 x 16,5 cm Metà del XX secolo Portagioie d'epoca Italia Buone condizioni, tranne qualche [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi in rame
Rame, 20,5 x 20 x 20 1950s Coppia di vasi in rame  Realizzati in Germania  Creati da Eugen Zint. “82 [..]
Dettaglio Lotto
Gatto in vetro di Murano
Vetro di Murano, 17 x 10 x 10 cm 1980s Gatto in vetro di Murano Bellissimo oggetto in vetro di Murano lavorato [..]
Dettaglio Lotto
Centrotavola in vetro
Vetro, Altezza 20 cm Diametro 23 cm 1950s Centrotavola in vetro Italia Buone condizioni
Dettaglio Lotto
Calamaio in bronzo
Ottone, 23 x 22 x 31,5 cm Metà del XX secolo Calamaio in bronzo Buone condizioni, usura coerente con l'età [..]
EUR 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Candeliere in ottone e rame
Ottone, rame, 34 x 30 cm circa 1960s Candeliere in ottone e rame  Realizzato in Germania. Buone condizioni: [..]
EUR 120,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Coppia di candelieri Art Déco
Stagno, 17 x 17 x 17 cm 1960s Coppia di candelieri Art Déco  Realizzati in Germania  Il marchio FK è presente [..]
EUR 150,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Lampada da parete Duedì
Vetro, metallo, plastica, 190 x 42 cm 1970s Lampada da parete Duedì Italia Buone condizioni
Dettaglio Lotto
Piatti in vetro di Murano
Vetro, Altezza 29,5 cm Diametro 23 cm 1970s Piatti in vetro di Murano di Aureliano Toso Vetro, fondo trasparente [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di vasi Art Déco
h.17,5 cm 1920s/1930s Coppia di vasi Art Déco in vetro nero con supporto svasato ad alta parete cilindrica, collo [..]
EUR 160,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Vaso Art Déco
Rame, argento, oro, 20,5 x 15 x 15 cm 1920s Vaso Art Déco  Originale in rame intagliato con decorazione [..]
Dettaglio Lotto
Vaso in ottone patinato scuro
Ottone, 13,5 x 12 x 12 cm Secondo terzo del XX secolo Vaso in ottone patinato scuro  Disegnato da Eugen Zint. [..]
Dettaglio Lotto
Palla di neve L.O.V.E.
Vetro e resina, 25 x 12,3 x 12,3 cm 2014 Palla di neve L.O.V.E. Riproduzione dell'opera monumetale di Maurizio [..]
Dettaglio Lotto
Tavolino con due ripiani
Legno, 60 x 60 x 35 cm 1950s Tavolino con due ripiani realizzato in Italia negli anni '50 in legno di noce biondo. [..]
Dettaglio Lotto
Due tavolini scolpiti
Legno naturale intagliato e traforato, decorazione in osso intarsiata a medaglione, 33 x 30 x 30 cm Metà del [..]
Dettaglio Lotto
Elefante blu della fortuna
Ceramica colorata, 32 x 29 x 14 cm 1970s Elefante blu della fortuna Scultura vintage in ceramica Buone condizioni [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 148 LOTTI