Asta (2161)

Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi

ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 264 LOTTI
297

Anonimo fine XIX secolo

Olio su tavoletta, cm 19x12,7 Al verso: timbro Bottega d'Arte, Livorno.
273

Luigi Gioli

Olio su tavoletta, cm 28,5x19,6 Firma in basso a destra: L Gioli.
269

Silvio Bicchi

Pastelli su cartoncino, cm 25x36,7 1932 Titolo, firma e data in basso a destra: Vitelli friulani / Silvio Bicchi [..]
226

Adolfo Belimbau

Olio su cartone, cm 33x12 Firma in basso a destra: A Belimbau. Scritta al verso: N. 63 / Viottola e alberi: timbro [..]
291

Ulvi Liegi

Olio su cartone, cm 24x37,7 1919 Firma e data in basso a sinistra: Ulvi Liegi 919; data al verso: 31 Maggio 1919: [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
287

Adolfo Tommasi

Olio su cartone telato, cm 34x45,8 Firma in basso a destra: Adolfo Tommasi.
EUR 2.200,00 / 2.800,00
259

Renato Natali

Olio su compensato, cm 104,5x120 Firma in basso a destra: R Natali. Al verso: cartiglio con dati dell'opera e [..]

Scuola fiamminga fine XVII secolo

Olio su tela, cm 80x117
EUR 1.800,00 / 2.400,00

Hendrik Van Minderhout

Olio su tela, cm 105x193 1668 Il dipinto reca la firma sullo scafo del vascello centrale: Minderhout, e la data [..]
EUR 14.000,00 / 18.000,00

Ignoto fine XIX secolo

Olio su tela, cm 70x100
EUR 900,00 / 1.300,00

Scuola Fiamminga del XIX secolo

Olio su tela, cm 92x71 ognuno Uno reca sigla in basso a destra: TMR ( Veduta di piazza con mercato ), l'altro [..]
329

Serafino Macchiati

Olio su tavoletta, cm 18,7x23,5 Firma in basso a destra: S. Macchiati. Al verso altra composizione: Stradina di [..]

Ignoto vedutista veneto del XIX secolo

Olio su tela, cm 28x37 Reca sul retro la scritta riportata dalla tela originale: N24 [Heintz].
309

Giuseppe Moricci

Olio su tela applicata su compensato, cm 11,8x17 Timbro a secco in alto a destra: [...] Baldasseroni / Opere di [..]

Galileo Chini

Olio su compensato, cm 17,2x22,9 Firma in basso a destra: G. Chini; dedica e scritta al verso: Galileo a Renato [..]
EUR 3.500,00 / 4.500,00
246

Renato Natali

Olio su compensato, cm 62,8x82,3 anni Venti Firma in basso a sinistra: R Natali.
342

Giuseppe De Nittis

Olio su tavoletta, cm 4,6x3 Firma in basso a destra: De Nittis.
EUR 1.400,00 / 1.800,00

Ignoto del XIX secolo

Collage con parti a litografia, disegno a grafite e acquerello su carta, cm 74,5x104,5
EUR 900,00 / 1.300,00

Scuola veneta fine XVIII secolo

Disegno e acquerello con rialzi a biacca su carta, cm 70x46 (luce)
322

VINCENZO CABIANCA

Olio su cartone, cm 9,7x18,2 Sigla in basso a sinistra: V.C. Al verso: cartiglio Tramonto / dipinto / di / Vincenzo [..]
341

Giuseppe De Nittis

Olio su tavoletta, cm 6,7x7,6 Firma in basso a destra: De Nittis. Al verso: timbro Atelier De Nittis: timbro Collezione [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
339

Giovanni Boldini

Matita grassa su carta, cm 28x20,5 Timbro in basso a sinistra: Boldini (poco leggibile). Scritta al verso: n. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
215

Raffaello Arcangelo Salimbeni

Scultura in cera rossa, cm 25 h 1940 ca. Il ritratto è molto vicino a quello in gesso di Fabio Bargagli, realizzato [..]
346

Consalvo Carelli

Acquerello e china con rialzi a biacca su carta, cm 28,7x22,5
EUR 450,00 / 550,00
247

Carlo Domenici

Olio su faesite, cm 49,7x69,8 Firma in basso a destra: C. Domenici; firma e scritta al verso: Carlo Domenici / [..]
239

Cafiero Filippelli

Olio su tavola, cm 17,4x23,2 Firma in basso a destra: C. Filippelli. Al verso: timbro Galleria d'Arte Athena, [..]
236

Gino Romiti

Olio su compensato, cm 25,7x34,8 1935 Firma e data in basso a destra: Gino Romiti XIII.
276

Adolfo Tommasi

Tecnica mista su carta applicata su cartone, cm 38,2x60,2 Firma in basso a sinistra: Adolfo Tommasi.  Scritta [..]
EUR 3.800,00 / 4.800,00
1 - 30  di 264 LOTTI