Asta (2161)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Maioliche, Sculture e Dipinti Antichi
ven 25 OTTOBRE 2024
ASTA PRATO
25 Ottobre 2024, ore 15,30
PRATO, 19 - 25 Ottobre
Orario 10,00-13,00 / 16,00-19,00 (festivi compresi)
Ultimo giorno di esposizione, Venerdì 25 Ottobre, orario 10,00-12,30
seleziona Autore
Élisabeth-Louise Vigée ..
Bernardo di Stefano Rosselli
Carlo Magini
Cerchia di Salvator Rosa del XVII ..
Fabio Borbottoni (attr. a)
Giovan Battista Naldini (attr. ..
Giovanni Della Robbia
Hendrik Van Minderhout
Ignoto del XIX secolo
Ignoto pittore romantico del XIX ..
Ignoto scultore di scuola emiliana ..
Ignoto scultore di scuola veneta ..
Luca Giordano (studio di)
Michel Dorigny (attr. a)
Paul de Vos
Philippe Jacques de Loutherbourg ..
Scuola del Parmigianino del XVI ..
Scuola emiliana del XVII secol ..
Scuola emiliana fine XVI secol ..
Scuola emiliana fine XVII seco ..
Scuola fiamminga del XVII seco ..
Scuola fiamminga fine XVII sec ..
Scuola fiamminga fine XVIII se ..
Scuola genovese del XVII secol ..
Scuola Italia centrale fine XV ..
Scuola Italia centrale fine XVI ..
Scuola Italia meridionale inizio ..
Scuola Italia settentrionale del ..
Scuola Italia settentrionale fine ..
Scuola italiana fine XVII seco ..
Scuola lombarda del XV secolo
Scuola lombarda del XVIII seco ..
Scuola marchigiana del XVI sec ..
Scuola napoletana del XVIII se ..
Scuola toscana del XVI secolo
Scuola toscana del XVIII secol ..
Scuola toscana inizio XVI seco ..
Scuola veneta del XVI secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Scuola veneta fine XVI secolo
Scuola veneta fine XVII secolo
Scuola veneto-lombarda inizio ..
Sebastiano Filippi detto il Ba ..
Simon Johannes van Douw
Simone di Filippo Benvenuti detto ..
Tommaso Manzuoli detto Maso da ..
Willem Gillesz Kool (attr. a)
Lotto
Stima
1 - 30 di 67 LOTTI
Due piatti in maiolica policroma giallo, azzurro, ocra e manganese
Uno con decoro raffigurante fante con bandiera a strisce, cm 32 ø, e uno cavaliere vestito da ussaro, cm 31 ø [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in maiolica policroma giallo, ocra, verde e manganese
Decoro raffigurante fante con spada, cm 31 ø, Montelupo, fine XVII secolo.
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Due piatti in maiolica policroma giallo, ocra, verde, blu e manganese
Uno con decoro raffigurante fante con bandiera, cm 32 ø (un restauro), e uno cavaliere, cm 31 ø; Montelupo, [..]
Dettaglio Lotto
Due piatti in maiolica policroma giallo, verde, blu, ocra e manganese
Uno con decoro raffigurante fuciliere a cavallo e uno alabardiere, cm 30 ø ognuno, Montelupo, fine XVII secol [..]
Dettaglio Lotto
Due piatti in maiolica policroma giallo, blu, verde e ocra
Decoro con dettagli a perle e volute, uno raffigurante cavaliere con bandiera, cm 29 ø, e uno fuciliere, cm 31 [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in maiolica policroma giallo, ocra, verde e blu
Decoro raffigurante fante con cesta e motivo a perle con volute, cm 31,5 ø, Montelupo, fine XVII secolo.
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Due piatti in maiolica policroma giallo, ocra, blu e verde
Uno con decoro raffigurante fuciliere a cavallo con profilo di monti sul fondo, cm 34 ø, e uno fante con [..]
Dettaglio Lotto
Uno con decoro raffigurante cavaliere, cm 29,5 ø, e uno alabardiere, cm 30 ø (una filatura); Montelupo, fine [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in maiolica policroma giallo, ocra, blu e verde
Decoro raffigurante scena di corteggiamento, monti stilizzati sul fondo e motivo decorativo in basso, cm 31,5 [..]
EUR 3.200,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Piatto in maiolica policroma giallo, ocra, azzurro e manganese
Decoro raffigurante alabardiere con fiore e monti stilizzati sullo sfondo, cielo a perline, cm 31 ø, Montelupo, [..]
EUR 2.800,00 / 3.600,00
Dettaglio Lotto
Uno con decoro raffigurante fante, cm 20,5 ø (un restauro), e uno portabandiera, cm 24,5 ø; Montelupo, fine [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in maiolica policroma giallo, verde, azzurro e manganese
Decoro raffigurante coppia di Bravi, sullo sfondo un albero e una chiesa, cielo a perline, cm 33 ø, Montelupo, [..]
EUR 3.600,00 / 4.400,00
Dettaglio Lotto
Uno con decoro raffigurante fante con bandiera, cm 31,5 ø (una filatura), e uno damina con brocca al pozzo, cm [..]
Dettaglio Lotto
Piatto in maiolica policroma giallo, verde, ocra, azzurro
Decoro raffigurante scena galante con fiori e foglie sul fondo, cm 31 ø, Montelupo, XVIII secolo.
EUR 3.200,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia centrale fine XV secolo
Santo diacono benedicente
Scultura in legno policromo e oro, cm 147 h
EUR 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia centrale fine XVI secolo
Busto di Maria Vergine
Scultura in legno policromo, cm 46 h
Dettaglio Lotto
Scuola Italia meridionale inizio XVII secolo
Madonna del Velo
Scultura in legno policromo, cm 60 h
Dettaglio Lotto
Ignoto scultore di scuola emiliana del XVIII secolo
Madonna col Bambino
Scultura in terracotta policroma, cm 43 h
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia settentrionale del XVIII secolo
Cristo deposto
Scultura in legno intagliato e dorato, cm 41x141x34
Dettaglio Lotto
Ignoto scultore di scuola veneta del XVIII secolo
Sant'Antonio da Padova col Bambino
Scultura in marmo, cm 67 h
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneto-lombarda inizio XVII secolo
San Giovanni Evangelista
Scultura in legno policromo, cm 130 h
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta fine XVI secolo
Busto di Santo con il Nuovo Testamento
Scultura in legno policromo e oro, cm 48 h
Dettaglio Lotto
Scuola Italia settentrionale fine XVI secolo
Cristo deposto
Scultura in terracotta policroma, cm 73 h.
Dettaglio Lotto
Scuola marchigiana del XVI secolo
Madonna col Bambino (Salvator Mundi)
Scultura in legno policromo, cm 145 h
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Dettaglio Lotto
Assunzione della Vergine
Olio su tavola, cm 110,5x119,5
EUR 2.800,00 / 3.400,00
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVI secolo
Madonna col Bambino e due committenti
Olio su tavola, cm 56x72,5
Dettaglio Lotto
Scuola del Parmigianino del XVI secolo
Nozze mistiche di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 76,5x61
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Giovan Battista Naldini (attr. a)
«Santa Caterina» e «Santa Apollonia»
Olio su tela, cm 30,5x22 ognuno
EUR 6.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola emiliana fine XVI secolo
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 124x96,5
Dettaglio Lotto
Scuola toscana del XVI secolo
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su tavola, cm 92,5x67
EUR 7.500,00 / 8.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 67 LOTTI