Asta (2160)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Rose 1973  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Rose 1973

 53 2x39 foglio 29 5x20 4 acquaforte e puntasecca es. 31/50 Opera firmata in basso a destra intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) Bibl.:-R. De Grada E. Caballo L. Carluccio Mario Calandri acqueforti tra gli anni 1937-1985 Canelli 1985 -M. Fagiolo dell'Arco F. Fanelli V. Gatti Catalogo generale delle opere di Calandri - Le incisioni - 1937/1991 Allemandi Torino 1996 ripr. al n. 273 p. 194

Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024