Asta (2160)

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993 : Segni sulla neve 1982  - Asta Grafica - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MARIO CALANDRI Torino 1914 - 1993

Segni sulla neve 1982

 misure varie incisione es. 29/100 Ciascuna firmata in basso a destra a matita Cartella di 4 incisioni. Edizioni d'Arte Tuttografica Torino 1982. Il racconto Segni sulla neve è tratto da Uomini boschi e api di Mario Rigoni Stern pubblicato dall'Editore Einaudi nel 1980. Di questo volume sono stati impressi 125 esemplari numerati su carta a mano con filigrana originale appositamente fabbricata per l'editore. Numerazione da 1 a 100 in numeri arabi i successivi 25 in numeri romani. Piccoli difetti

Grafica
mar 29 OTTOBRE 2024