Asta (2159)

Il mondo di Franco Mello

LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948 : Cittador 1989  - Asta Il mondo di Franco Mello - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

LUIGI MAINOLFI Rotondi (AV) 1948

Cittador 1989

 45x45 multiplo su acetato es. 28/60 Una firmata e numerata al retro Cartella di 4 multipli. Multiplo esclusivo numerato e firmato fuori commercio. 22° della Collezione CGSS (Caponetti Gagliardi Saffirio Silombria). Quest'opera segna una piccola tappa nella collezione CGSS iniziata nel 1968 e continuata ininterrottamente fino ad oggi. Con il 1° gennaio 1990 infatti CGSS cambia il proprio nome in Barbella Gagliardi Saffirio EWDB ed è con questo nuovo nome che la collezione coninuerà. Accompagnato da cartellina originale che reca alcune fioriture della carta

Il mondo di Franco Mello
mar 29 OTTOBRE 2024